Казань лидирует по количеству выпавших за сутки осадков

Казань лидирует по количеству выпавших за сутки осадков

Осень решила уйти красиво. Завершив для жителей Казани свой последний осенний месяц рекордным количеством выпавших осадков. Если верить Гидрометцентру, за вчерашние сутки на столицу Татарстана обрушилась примерно половина месячной нормы осадков. Более двадцати миллиметров осадков. Это, в свою очередь, стало рекордным числом, превысив предыдущие показатели вдвое. Прежде показатели равнялись десяти миллиметрам и были зафиксированы в Казани в 1973 году.

Ноябрь оказался аномальным для жителей столицы не только осадками, но и температурой

Столбик ноябрьского термометра превысил привычные показатели на семь-восемь градусов. По словам метеорологов, всему виной — обширный антициклон, посетивший Казань. Вскоре в республике ожидается похолодание и смена южных потоков на северные, при этом температура воздуха по-прежнему останется превышающей норму. Из-за активных атмосферных фронтов наблюдаются дожди.

Коктейль из большого количества снежных осадков, тёплой температуры воздуха и дождя выглядит малоприятно. Сугробы величественно расположились рядом с лужами и слякотью. Ещё три дня назад снежные горы достигали в высоту восемнадцати миллиметров, а уже сегодня — всего лишь семи.

Также в столице можно было разглядеть туман. Облачность фиксировалась на высоте шестидесяти метров. Погода, подходящая по всем показателям унылым жанрам кинематографа.

Зима в этом году пожаловала раньше, чем ожидалось

Прежде Казань покрывалась снежной пеленой не ранее семнадцатого ноября, а в этом году снег покрыл землю уже двенадцатого. Не глядя на природные аномалии, тёплой зимы для жителей Казани синоптики не прогнозируют, а со следующей недели и вовсе ожидается похолодание. Поэтому впору запасаться тёплой одеждой и носками, а для самых маленьких жителей столицы — ещё и санями.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!