Казань простилась с основателем первой пиццерии в городе – Джузеппе Спарта

Казань простилась с основателем первой пиццерии в городе - Джузеппе Спарта

Пиццерию, отель и ресторан под единым брендом «Отель Джузеппе» в Казани знают все. Его основателя и владельца – «татарского» итальянца  Джузеппе Спарта жители столицы проводили в последний путь, сообщает «Татар-информ». Предприниматель скончался на 79-м году жизни.

Синьор Спарта приехал в столицу Татарстана в начале девяностых, когда начинать бизнес в России было скорее, рискованно, чем выгодно. Однако Спарта рискнул и открыл в Казани первую в истории города пиццу. И не простую, а настоящую, итальянскую. В «нулевых» пиццерия приросла отелем, а потом и рестораном.

В 2015 году коренной уроженец Италии получил медаль Республики Татарстан «За доблестный труд». Россияне высоко оценили честный многолетний труд Джузеппе Спарты на благо Татарстана. При этом сам Джузеппе считал себя коммунистом, о чем не раз говорил своем другу Линару Сафину, ветерану спецслужб. Он любил и понимал Советский Союз, потом – Россию, после него остались не только отель и ресторан, Джузеппе также провел полную реставрацию президентского дворца.

В гостинице Спарты часто останавливались духовные лица высокого сана – кардиналы и епископы, приезжавшие в Татарстан по делам прихода. Всех гостей Джузеппе кормил бесплатно и денег за проживание не брал. На прощании и отпевании, которое состоялось в католическом храме Воздвижения святого Креста, от правительства республики соболезнования высказал председатель госкомитета по туризму РТ Сергей Иванов.

Он отметил, что Джузеппе Спарта был первым, кто поверил в то, что внутренний туризм в республике будет развиваться успешно. Иванов уверен, что именно «татарский итальянец» Спарта, который являлся самым известным и любимым человеком в Казани принес в город европейскую культуру ресторанного бизнеса. После того, как католики, присутствующие на похоронах, причастились, к гробу покойного выстроилась огромная очередь с цветами. Казанцы будут всегда помнить Джузеппе Спарту и его вклад в развитие региона.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!