Казанские филологи раскрыли секрет создания эльфийского языка

Казанские филологи раскрыли секрет создания эльфийского языка

Казанские филологи Игорь Гурьянов и Карина Башкирова рассказали студентам КФУ о том, как можно создать свой собственный, уникальный язык и как появился эльфийский, сообщается на официальном сайте Казанского госуниверситета. Все языки человечества делятся на искусственные и естественные. Что касается последних, то тут все понятно, намного интереснее судьба и жизнь искусственно созданных «наречий».

Это компьютерные языки, математические и химические формулы, знаки дорожного движения и языки сказочных, придуманных народов. Основная миссия таковых – максимально оперативно передавать информацию в военных условиях или других экстренных ситуациях. Так с легкой руки автора саги о хоббитах и волшебном кольце всевластия Джона Рональда Толкиена появился эльфийский язык, хотя самого народа никогда не существовало на свете.

Писатель использовал в процессе формирования языка древних финский и протогерманский. Невероятно, но – факт: Толкиен настолько глубоко погрузился в создание уникального наречия, что придумал даже несколько эльфийских диалектов: дориатрин, линадрин и другие. К примеру, в реальном мире в зависимости от региона свеклу могут называть буряком или мангольдом, так, месяц август на придуманном эльфийском может звучать как «метеларе» или «ирим».

Не менее интересна история создания языка в знаменитых «Играх престолов», где использовались русский, испанский, турецкий и даже суахили! У этого киноязыка нет грамматики и главного слова всех мировых наречий – «спасибо». Но на то они и престолы! А нам, людям это слово очень даже необходимо, особенно в смутные и тяжелые времена, которые приходится переживать сегодня.

Как же все-таки придумать свой собственный язык? Главных составляющих две, почти как в новогоднем фильме «Чародеи»: видеть цель и верить в себя. Карина Башкирова рекомендует уделить определению цели особое внимание, определив грамматику, лексику и фонетику будущего наречия. После этого нужно закрыть глаза и представить персонажей, которые будут на вашем языке разговаривать. И он обязательно появится – ваш язык, уверена эксперт.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!