Казанский благотворительный фонд помог медикаментами афганским татарам

Казанский благотворительный фонд помог медикаментами афганским татарам

Казанский благотворительный патриотический фонд мусульман помог соотечественникам, проживающим на территории Афганистана лекарствами, сообщает ИА «Татар-информ». Сообщество передало больницам и другим медучреждениям афганских регионов, где проживают российские татары, четыреста коробок с противовирусными и другими жизненно необходимыми препаратами.

Генеральный директор казанского фонда Рустам Хабибуллин считает, что лекарства нужны всегда, но в текущей ситуации с пандемией коронавирусной инфекцией – особенно. Кроме этого, в горах зимой холодно и количество сезонных простудных и вирусных заболеваний стало больше. Возле уезда Саадат под Кабулом расположен лагерь беженцев, так что пять коробок с лекарствами фонд передал и туда. Это порядка шестисот упаковок с препаратами.

На сегодняшний день в бедственном положении среди беженцев оказались пятьсот татар, и в лагере уже начались горькие потери. Только в ноябре по причине отсутствия лекарств и качественного питания родители-беженцы потеряли пятеро детей. Не смогли выдержать тяжелейших условий две будущие мамы и двое стариков. Боевые действия рядом с лагерем продолжаются, люди в лагерях беженцев голодают, поэтому стараются перебираться поближе к большим городам.

Часто селятся в полуразрушенных деревнях, пытаясь, как могут восстановить жилища. Изначально татары пришли в Афганистан еще в 13 веке, во время военной экспансии Чингисхана. В настоящее время представители этой древней национальности живут в десяти городах страны. Невероятно, но факт – некоторые из них только после смены политического режима в Афганистане узнали, что в России существует Татарстан, где живут их соотечественники, объединившись в республику.

Некоторые афганские татары перебрались в Казань. Правда, язык жителей Афганистана сильно отличается от языка казанцев, у афганский татар он почти забыт, ведь они уже несколько столетий говорят на фарси.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!