Казанского адвоката будут судить за похищение 2 000 000 рублей у клиента

Казанского адвоката будут судить за похищение 2 000 000 рублей у клиента

Эта история произошла почти семь лет назад, но только сейчас дело доведено до суда. История необычная и вполне может стать основой для криминально-сентиментального сериала.

В 2015 году мужчина был задержан за дачу взятки должностному лицу. Мать переживала о судьбе сына, наняла ему адвоката и пыталась добиться, чтобы на время следствия задержанному изменили меру пресечения, чтобы он ожидал суда не СИЗО, а под домашним арестом. Адвокат пообещал матери добиться такого решения суда и потребовал от женщины за эту услугу 2 000 000 рублей.

Деньги адвокат получил, но подследственный остался в СИЗО, затем, после суда, он был отправлен в колонию, где отсидел срок наказания. Пока мужчина находился в местах лишения свободы, мама умерла. В 2021 году сын вернулся домой. Перебирая вещи покойной матери, он нашел диктофон со странной записью – оказывается, женщина записала свой разговор с адвокатом о 2 000 000 рублей.

Сначала мужчина просто поговорил с адвокатом. Но юрист встал в позу: денег не брал, ничего не знаю, запись – не доказательство. Поняв, что добровольно адвокат 2 000 000 рублей не вернет, мужчина обратился в правоохранительные органы.

В отношении адвоката было возбуждено уголовное дело. Он отказался сотрудничать со следствием, свою вину не признал, давать показания — не стал. Сейчас прокуратура утвердила обвинительное заключение и дело передано в суд.  Признает ли суд адвоката виновным в похищении большой суммы и обмане доверия клиента, какое будет вынесено ему наказание – станет понятно в ближайшее время.

Сами юристы признают: за последние несколько лет количество уголовных дел в отношении представителей юридической профессии выросло с ужасающей прогрессией. Получается, что доверять нельзя никому – даже представителям профессии, которая призвана стоять на страже закона.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!