Кем могут работать люди со второй группой инвалидности

Кем могут работать люди со второй группой инвалидности

В большинстве случаев вторая группа инвалидности рассматривается работодателями, как нерабочая. Ее назначают при наличии серьезных проблем со здоровьем. Но Трудовой Кодекс нерабочей считает только I группу инвалидности.

Особенности трудоустройства инвалидов

Гарантом прав инвалидов выступает государство. Перечень рекомендованных условий труда для них закреплен в Федеральном законе №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов». Он соблюдается всеми предприятиями, независимо от формы собственности. Трудовые права и льготы инвалидам гарантирует ТК РФ.

Также в России действуют обязательные квоты на трудоустройство. Если штат компании составляет 35 работников и меньше, то лиц с ограниченными трудовыми возможностями должно быть 3%. Для предприятий с численностью 100 и более сотрудников, квота составляет 2-4%.

Фактически, проблема заключается не в том, что предприятия не желают трудоустраивать инвалидов, а в том, чтобы у сотрудника были необходимые навыки и квалификация. Для инвалида II группы понадобится рабочее место, оснащенное дополнительными приспособлениями. Например, поручни или более широкие проходы для движения коляски. На это государство выделяет предприятию субсидию в размере 100 тыс. руб.

Кем может работать человек со II группой инвалидности

Россиянин, которому подтвердили инвалидность, вместе со всеми документами получает реабилитационную карту. В ней указывают информацию о том, какие виды деятельности он может выполнять и условия работы. Перечень условий зависит от заболевания. Но для большинства будет указано, что:

  • работа не должна быть сопряжена опасными, тяжелыми или вредными условиями труда;
  • рабочее место должно быть стационарным (оператор конвейера, комплектовщик и т.д.)
  • продолжительность рабочего времени обязательно сокращается на 5 часов в неделю;
  • в ночное время работать запрещено.

Необходимо помнить, что с точки зрения Конституции, все россияне равны в своих правах. И если гражданин является инвалидом, то он может поставить руководителя об этом в известность или не делать этого. Соответственно, предприятие не будет настойчиво требовать реабилитационную карту. Но если она предъявлена, то руководитель должен принять ее во внимание при организации условий труда для сотрудника с ограниченными возможностями.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!