Когда нужно менять и проверять квартирные счетчики определят законом

Когда нужно менять и проверять квартирные счетчики определят законом

Депутаты Государственной думы выступили с инициативой о том, чтобы определить время и порядок установки общедомовых и внутриквартирных приборов учета коммунальных услуг. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Осенью Государственная дума во втором чтении рассмотрит документ, в соответствии с которым предлагает обязать управляющие компании устанавливать общедомовые приборы учета воды и газа раньше назначенного срока.

Речь идет о том, чтобы в тех многоквартирных домах, где капитальный ремонт назначен более, чем через три года, общедомовые приборы учета устанавливала раньше, чем начнется капитальный ремонт. Дело в том, что если запланирован ремонт, то установка счетчиков может произойти только в рамках ремонта. Однако, такая ситуация, нередко, не устраивает жильцов — у кого-то капитальный ремонт в следующем году, а у кого-то лет через пятнадцать. В такой ситуации не приходится говорить об экономии и энергоэффективности.

По этой причине Павлом Завальным, главой профильного комитета Государственной думы, и был подготовлен документ, в соответствии с которым указанное выше правило по установке общедомовых счетчиков будет применяться только в том случае, если капитальный ремонт должен состояться в ближайшие три года. Если же ремонта ждать дольше, то жильцы могут требовать установки счетчиков в самое ближайшее время.

Кроме того, депутат также напомнил об электронных, так называемых, «умных» счетчиках электроэнергии. Это приборы, которые автоматически направляют показания в ресурсоснабжающую организацию, информируют о сбоях, а также позволяют удаленно отключать электроэнергию неплательщикам. Обязанность по их установке возложена на компанию, которая осуществляет поставку электроэнергии. Однако, как подчеркнул Завальный, жилец в этом случае ни за что не должен платить, в его обязанности входит лишь допуск сотрудника энергокомпании для установки прибора, а затем, раз в несколько лет — для поверки. В противном случае, ситуация сложится также, как и со счетчиками учета воды — будет применяться повышенный норматив на оплату.

Все же, что касается внутриквартирных счетчиков — воды и газа, останется на ответственности самого жильца. Если он несвоевременно поверил прибор, то энергоснабжающая организация будет считать, что прибор отсутствует, а  потому будет вправе начислять оплату по повышенному нормативу.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!