Когда стоит ожидать изменения цен на недвижимость

цены на недвижимость

Россиянам стоит ожидать изменение цен на рынке жилья. Впереди вынос решения ЦБ о ключевой ставке и прекращение действия льготной ипотеки. Что же будет на рынке недвижимости?

В том году активность покупателей на рынке вторичного жилья привела к тому, что цены резко поднялись. Из-за того, что сейчас цены очень высоки, скоро рынок жилья столкнется с проблемой дефицита платежеспособных покупателей. Спрос уже начал падать, рассказывают эксперты.

К тому же, лето – всегда неблагоприятный сезон для рынка жилья. Спрос на городскую недвижимость летом всегда падает. Из-за этого цены на рынке должны восстановиться. Но если посмотреть на ситуацию с другой стороны, то цены могут и не измениться. Уровень спроса все равно может остаться достаточно высоким для того, чтобы обеспечить сохранение уровня цен.

Ипотечные покупатели сейчас активно скупают жилье, потому что боятся того, что ставка по ипотеке поднимется. Именно поэтому не нужно ждать сильного изменения цен на недвижимость, считают эксперты. Даже если квартиры и подешевеют, то незначительно. Льготная ипотека выступает дополнительным стимулом для роста спроса.

Но вот окончание программы льготной ипотеки может существенно сказаться на спросе на новостройки. Сейчас заканчивается срок льготной ипотеки и спрос на жилье в новых домах падает. А следовательно, падают цены.

Покупку жилья в новостройке лучше сделать этим летом. Так как после сезона отпусков спрос восстановится. Люди привыкнут к отсутствию льготных условий и станут покупать жилье на тех условиях, которые есть. Но и здесь серьезного изменения цен ожидать не стоит. Сейчас дорожают строительные материалы, а это скажется на ценах на жилье в новостройках. Себестоимость такого жилья возрастет.

Поэтому эксперты советуют тем людям, кто хочет брать квартиру в ипотеку, не затягивать и успеть воспользоваться льготной ипотекой. А тем, кто планирует взять квартиру с оплатой полной ее стоимости сразу, лучше немного подождать, когда цены немного спадут.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!