Когда в Татарстан придет весна и растает снег: рассказывает известный метеоролог из Казани

Когда в Татарстан придет весна и растает снег: рассказывает известный метеоролог из Казани

3 февраля в Казани прошла конференция в информационном агентстве «Татар-Информ».  Специалисты и журналисты обсудили погоду на ближайшие недели и месяцы. По словам профессора Казанского (Приволжского) федерального университета, метеоролога Юрия Переведенцева, таких капризов погоды, как в этом году, наша страна не видела очень давно. В первых числах февраля в нашей стране наступила климатическая весна: европейская часть радуется повышению температурного фона на 6-10 градусов, азиатская часть – на 8-15 градусов.  Но это ненадолго! Вслед за теплой погодой снова придут снегопады, аномальные морозы, метели и заносы на дорогах.

А что ожидает конкретно Татарстан? Юрий Петрович рассказал, что по прогнозам февраль в Татарстане будет достаточно комфортным, среднемесячная температура будет выше на 1-2 градуса. Но будут и неожиданные капризы. Настоящая устойчивая весна придет в республику в конце марта – начале апреля.

Также профессор отметил, что в столице республики первый месяц весны обычно накапливается максимальная высота снежных покровов, поэтому необходимо достаточно время и теплой погоды, чтобы снег растаял. Юрий Петрович пообещал, что к 12-13 апреля снега на улицах Казани уже не будет.

Помните старую поговорку: «Метеоролог всегда врет – даже жене правду не скажет!». Но она вряд ли относится к профессору Юрию Петровичу Переведенцеву, которого называют «эпохой в отечественной метеорологии».

Выступая перед журналистами, он подчеркнул, что нынешняя зима – особенная. Снегопады начались рано – еще в ноябре. Животные тяжело переносят зиму: совы не могут охотится на мышей, которые оказались глубоко под сугробами. Воронам и сорокам трудно найти свои запасы. В выигрыше оказались только глухари, куропатки и рябчики, которые спят в сугробах – и чем они выше, тем птицам теплее.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!