Коллекторов смогут отправлять в колонию на пять или десять лет за угрозы гражданам

Коллекторов смогут отправлять в колонию на пять или десять лет за угрозы гражданам

Уже осенью депутаты Государственной думы приступят к рассмотрению важного документа, который направлен на защиту граждан от незаконных действий коллекторов. Об этом сообщает «Российская газета».

Авторы законодательной инициативы считают необходимым привлекать к ответственности не только тех коллекторов, которые уже совершили какие-либо противозаконные действия в отношении должников, но также и тех кто только угрожает такими действиями. Как указывают парламентарии, сегодня в России очень остро стоит проблема должников, а количество коллекторских агентств достаточно велики. Несмотря на то, что в самом факте продажи права требования долга другим лицам нет ничего незаконного, у авторов предложения возникают вопросы к методам, которые используют коллекторы.

Среди немногих ситуаций, которые известны и на слуху, можно назвать и блокировка телефонов станции скорой помощи, где работала должница, попытка взорвать квартиру должника, угрозы физической расправы и реальные избиения и похищения.  За все это, разумеется, существует уголовная ответственность, но законодатели предлагают наказывать не только за сами действия, но и за угрозы.

Ежегодно фиксируется более 80 тыс жалоб на действия коллекторов, в которых говорится о незаконных методах воздействия. Напомним, что закон регламентирует не только сами методы общения коллектора с должников, но и количество таких контактов -м количество звонков и электронных сообщений в день и в неделю.

В связи с этим, предлагается ввести в уголовное законодательство, предполагающей ответственность за давление и угрозы должников.

Авторы закона предлагают установить следующую ответственность — уголовный штраф от 300 до 500 тыс рублей. или же принудительные работы, однако, за более тяжкие действия предполагается реальное лишение свободы на срок до 5 лет.

В обоснование законопроекта авторы приводят тезис о том, что применение существующих статей — угроза жизни, нарушение неприкосновенности жилища, повреждение имущества и т.д. достаточно затруднено на практике, поскольку ответственность, как правило, возникает именно за последствия этих действий, но не за их угрозу.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!