Компании США уклоняются от ограничения цен на российскую нефть через трубопровод ВСТО

Компании США уклоняются от ограничения цен на российскую нефть через трубопровод ВСТО

Министерство финансов США в понедельник опубликовало предупреждение американским компаниям о возможных уклонениях от ограничения российской ценовой политики на сырую нефть, экспортируемую по трубопроводу Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО) и через порты на востоке России.

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) министерства заявило, что ему поступили сообщения о том, что ВСТО и другая сырая нефть, экспортируемая через тихоокеанские порты, такие как Козьмино, могут торговаться выше ценового предела в 60 долларов, установленного для России западными странами, и что Организации США могли неосознанно предоставлять услуги для этих сделок.

Страны «Большой семерки», включая США и ЕС, с конца прошлого года ввели ограничения на российские поставки сырой нефти в рамках санкций против России после начала спецоперации в Украине в феврале 2022 года. «Эти американские поставщики услуг могут не знать, что они предоставляют услуги, связанные с российской нефтью, закупленной по цене, превышающей предельную цену, поскольку неамериканские лица, участвовавшие в экспорте, могли предоставить неполные или подложные документы или использовать другие методы обмана», — заявило OFAC.

В соответствии со схемой ограничения цен компаниям стран G7 и ЕС разрешается предоставлять финансовые услуги, такие как транспортировка, страхование и финансирование российской нефти и нефтепродуктов, только в том случае, если они продаются ниже установленного предела.

OFAC заявило, что некоторые танкеры могут манипулировать своими системами автоматической идентификации, что называется спуфингом, чтобы скрыть свои заходы в Козьмино или другие порты. Спуфинг также может маскировать переводы с корабля на корабль, чтобы скрыть происхождение российской нефти.

В ведомстве заявили, что судовладельцы и другие поставщики услуг могут использовать записи и свидетельства участников нефтяного рынка о том, что обслуживаемая ими российская нефть была закуплена ниже лимита, чтобы избежать штрафов.

По заявлению OFAC, лица или компании, уклоняющиеся от ценового предела или нарушающие его, могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности. Rapidan Energy Group, компания, занимающаяся анализом энергетической политики, заявила, что санкции могут включать штрафы.

Предупреждение сообщало сырьевым брокерам и трейдерам, что расходы на доставку, фрахт и страхование не включены в предельные цены, но отсутствие подробного описания таких расходов может быть использовано для сокрытия покупок российской нефти сверх установленного предела. OFAC также рекомендовало трейдерам сохранять документы, свидетельствующие о том, что российская нефть и нефтепродукты были куплены по цене ниже предела.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!