Коронавирусные ограничения возвращаются — Роспотребнадзор рекомендует носить маски

Коронавирусные ограничения возвращаются - Роспотребнадзор рекомендует носить маски

Недавно Роспотребнадзор на федеральном уровне объявил о снятии всех ограничений, связанных с профилактикой коронавирусной инфекции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официальный Telegram-канал города Москвы.

Это было сделано в связи со снижением числа заболевших и значительным улучшением эпидемиологической обстановки в регионах. Вскоре после этого большинство регионов также объявило об отмене или временной приостановке  ограничительных мер.

Однако, как недавно стало известно, в Москве снова зафиксирован рост числа новых заболевших, в том числе и новых штаммов, которые, по мнению, эпидемиологов является более заразным и провоцирующим серьезные осложнения.

По этой причине жителям столичного региона порекомендовали снова носить защитные маски в закрытых помещениях, особенно, с большим скоплением людей. В настоящий момент это лишь рекомендация, которая не вменяется в обязанность ни москвичам, ни жителям других регионов.

Кроме того, специалисты также рекомендуют не пренебрегать гигиеной и чаще мыть руки, а также пройти ревакцинацию.

По мнению инфекционистов, в конце августа — начале сентября в России может начать новая волна коронавируса. Уже сейчас в России фиксируется новый штамм опасной инфекции — ВА.5. На сегодняшний день около 6% заболевших заражены именно этим штаммом. От предыдущих разновидностей вируса его отличает большая летальность.

Соловьев считает, что уже в августе в России стоит ждать ухудшения эпидемиологической ситуации. Такой вывод специалист делает, исходя из динамики распространения нового штамма инфекции в других странах. Примерно через месяц-полтора после появления новой разновидности начинался резкий подъем заболеваемости,. причем вирус распространяется стремительно.

При этом, специалисты подчеркивают, что на сегодняшний день имеются наработанные методы борьбы с вирусом, кроме того, имеется достаточный запас вакцины.

Сообщается о том, что граждан будут оперативно информировать о развитии ситуации. Однако, подобные рекомендации могут означать также и возврат некоторых ограничений в случае ухудшения эпидемиологической обстановки.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!