Ковид-госпиталям Башкирии не хватает кислорода

Ковид-госпиталям Башкирии не хватает кислорода

В СМИ появилась информация о том, что запасы кислорода для ковидных пациентов в госпиталях Башкирии практически исчерпаны. Больница скорой помощи города Уфы столкнулась с серьёзной нехваткой кислорода. Люди в панике, сатурация падает, напряжение растёт. Исправить ситуацию обещают уже вечером.

Ковид-госпиталям Башкирии не хватает кислорода

Нехватка кислорода

В медучреждениях Башкирии признали, кислорода действительно не хватает. Причина дефицита кроется в проблемах с поставками и приростом заболевших. В Городской больнице скорой медицинской для пациентов обеспечили дробную систему подачи кислорода. Всех нуждающихся обеспечили кислородными концентраторами. В реанимационном отделении больным кислород поступает в полном объёме.

Забили тревогу и пациенты в отделениях ГКБ №13. Один из них – Олег – рассказал, что в магистрали кислород иссяк, многих перевели на концентраторы кислорода. А пациентов призвали по возможности дышать самостоятельно. Аргументируя тем, что кислород остро необходим тяжелым больным.

Ковид-госпиталям Башкирии не хватает кислорода

Кислород в баллонах

Ранее главный врач РКИБ Азат Мухаметзянов отмечал, что потребность в жидком кислороде  возрастает в связи с суточным приростом тяжелых пациентов. Развитие дыхательной недостаточности требует экстренного перевода пациентов на ИВЛ. В РКИБ кислород есть, но чтобы быть уверенным, что завтра все пациенты получат помощь, необходимо иметь запасы.

Минздрав региона заявил, что данная ситуация находится на постоянном контроле. Проблема поставки медицинского кислорода решается оперативно. Отмечают, что больницы Башкирии в штатном режиме направляют заявки на поставку медицинского кислорода. Но партии кислорода все равно поступают с задержкой или не в полном объёме.

Напомним, что в Омске год назад на протяжении двух часов больница не получала снабжения  кислородом. В результате от кислородного голодания скончались сразу 13 человек.

Минпромторг РФ заявил, что производство кислорода для медучреждений по стране в сутки составляет порядка 2,8 тысяч тонн, но и этого сегодня оказалось недостаточно. Специалисты активно ищут способы нарастить объёмы производства кислорода для нужд здравоохранения.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!