Ковидные выплаты медикам заменили на прибавку к жалованью

Ковидные выплаты медикам заменили на прибавку к жалованью

Правила назначения стимулирующих выплат медицинским работникам, которые оказывают помощь пациентам  с коронавирусной инфекцией, были изменены. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Напомним, что достаточно долгое время, с самого начала пандемии коронавирусной инфекции, медики, боровшиеся с коронавирусной инфекцией, получали дополнительные стимулирующие выплаты. Первоначально размер выплат фиксированным — 80 тыс рублей в месяц для профильных врачей и 50 тыс рублей ежемесячно для работающих в составе бригад скорой помощи и для среднего медицинского персонала. Однако, позднее, выплаты были скорректированы и назначались, исходя из количества отработанных смен. Размер выплат варьировался от 3800 рублей за смену для врача до 1200 рублей для среднего медперсонала.

Затем в июле текущего года Президент России Владимир Путин своим указом отменил такие стимулирующие надбавки к заработной плате. однако, как выяснилось, не полностью. Они были трансформированы в фиксированную прибавку к заработной плате. Она составит 25% от размера оклада и будет полагаться всем тем сотрудникам, которые  подвергаются риску заболеть коронавирусной инфекцией.

Указанная норма начала действовать еще с середины июля. Стоит также отметить, что другие социальные выплаты от государства для медиков, которые оказывают помощь ковидным больным, приостановлены до конца текущего года. Однако, если наступит страховой случай — например, болезнь, то можно будет рассчитывать на получение выплаты.

Эксперты также считают, что приостановка выплат и замена их на другой вариант говорит о том, что вариант возврата антиковидных ограничений все еще возможен. Дело в том, что медицинские учреждения во многих российских регионах снова введены жесткие антиковидные меры. Среди них: ношение масок, перчаток, защитных экранов, а также усиление дезинфекционных мероприятий, а также разделение потоков пациентов, как это в период пиковых значений заболеваемости.

В некоторых регионах власти заявили о том, что ношение средств защиты пока обязательно только для работников медицинских учреждений, а для пациентов — только рекомендательно. В других же областях, напротив, масочный режим в больницах и поликлиниках обязателен для всех.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!