Красная зона ковид-госпиталя в Уфе, надежды и реальность. Репортаж

Красная зона ковид-госпиталя в Уфе, надежды и реальность

Коронавирус — это слово не сходит с уст населения всего земного шара уже два года. Но, к счастью, как уверяют СМИ, появилась защита от неё- вакцинация. В каждом городе созданы ковид-госпитали, и Уфа не исключение. Как уверяют врачи, основная часть людей, с тяжелым течением заболевания- это те, кто не сделал вовремя прививку от ковида.

Но по данным, собранным уфимским журналистом Светланой Гафуровой очень многие её знакомые после вакцинации тяжело переболели ковидом. Таких примеров достаточно у каждого человека. Потому что вакцинируется людей много, и все мы общаемся между собой, делимся информацией. Этой журналистке организовали экскурсию в инфекционный госпиталь в Зубово, откуда бытует мнение, что живыми уже не возвращаются. Мифов много, но журналист пошла туда, чтобы задать вопросы именно медикам.

Перед входом их одели в противочумные костюмы, в которых жарко, душно и нечем дышать. Но в поликлиниках на прием приходят больные неизвестно с чем, и врачи принимают их в только в маске. Костюмы носят только в ковид-госпитале. Посещение было показательным, как умирают не вакцинированные больные, как они мучаются. Упор был сделан на необходимость вакцинироваться. Но свой вопрос журналист о том, неужели всех надо заразить вакциной, чтоб они переболели, не задала заместителю главного врача. Вообще этот госпиталь оснащен всем необходимым, условия созданы как для врачей, так и для пациентов.

Пятнадцать тысяч человек прошли через этот госпиталь, от смертности при таком заболевании никуда не денешься, умерло около десяти процентов поступивших людей. И вакцинация по мнению врачей спасает именно от смерти, а не от заболевания. Но попадая в ковид-госпиталь никто не гарантирует, что пациент не подхватит какую-нибудь внутрибольничную инфекцию, с которой не сможет справиться. Эти инфекции, связанны с оказанием медицинской помощи. Самолечение антибиотиками приглушает картину заболевания, штамм меняется и лечение оказывается не всегда правильное.

Чаще всего при ковиде страдают легкие. Но сегодня любая пневмония считается вирусной, а значит, антибиотики против нее не эффективны, тактика лечения другая. И журналисту её озвучили. Для выработки достаточного количества кислорода установлены два газификатора. Врачи и медицинский персонал получают федеральную и региональную доплату за работу в таких условиях. Это было показано и рассказано в госпитале. А потом пришло сообщение от друга, что в Зубово не лечат, а наблюдают и по разработанной методике проводят терапию. Выздоровление человека зависит только от состояния его организма.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!