Кремль на вопрос, не стоит ли Россия за утечкой разведданных США, говорит, что Москву всегда обвиняют во всем

Кремль на вопрос, не стоит ли Россия за утечкой разведданных США, говорит, что Москву всегда обвиняют во всем

Дмитрий Песков заявил в понедельник, что существует общая тенденция всегда обвинять Россию во всем, когда его спросили об обвинениях в том, что Москва могла стоять за утечкой документов американской разведки о ряде стран, включая Украину.

По словам двух официальных лиц США, сообщество национальной безопасности США борется с последствиями публикации десятков секретных документов, включая влияние на обмен конфиденциальной информацией внутри правительства и связи с другими странами. Документы содержат информацию об СВО в Украине, в том числе о потерях обеих сторон и других подробностях.

Некоторые эксперты по национальной безопасности и официальные лица США заявляют, что они не исключают вмешательства пророссийских субъектов. Бывший офицер ЦРУ заявил, что весьма вероятно, что утечку организовала Москва, чтобы посеять замешательство и потенциальные разногласия между Вашингтоном и его союзниками.

Отвечая на вопрос об обвинениях в ответственности России, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сказал журналистам: «Я никак не могу это комментировать. Мы с вами знаем, что на самом деле существует тенденция всегда все сваливать на Россию. Это, в общем-то, болезнь».

Служба внешней разведки России (СВР) отказалась от комментариев, когда американское агентство Reuters спросило об утечках из США. Отвечая на вопрос о том, что Вашингтон шпионил за президентом Украины Владимиром Зеленским, Песков, назвавший утечки «довольно интересными», сказал, что этого нельзя исключать. «Но тот факт, что США уже давно шпионят за различными главами государств, особенно в европейских столицах, всплывал неоднократно, вызывая различные скандальные ситуации», — сказал он.

Источник: Рейтер

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!