Кремль: Путин и Лукашенко не обсуждали размещение стратегических ядерных вооружений

Кремль: Путин и Лукашенко не обсуждали размещение стратегических ядерных вооружений

Президент России Владимир Путин не обсуждал размещение в Беларуси российского стратегического ядерного оружия, то есть межконтинентальных баллистических ракет, на переговорах с президентом Беларуси Александром Лукашенко в Москве, сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, сообщает агентство «Интерфакс».

В прошлом месяце Путин объявил, что Россия разместит так называемое тактическое ядерное оружие меньшей дальности на территории своего соседа. Москва утверждает, что этот шаг был навязан ей расширением военного альянса НАТО к границам России.

Это был первый раз, когда Россия заявила, что разместит ядерное оружие на территории другой страны после окончания холодной войны три десятилетия назад, и, казалось, подняла ставки, по крайней мере символически, в обостряющемся противостоянии с Западом по поводу СВО на Украине.

На прошлой неделе Лукашенко заявил, что Россия могла бы, если возникнет необходимость, разместить там и межконтинентальные ядерные ракеты, особенно если Запад угрожает уничтожить Беларусь. Однако он не представил никаких доказательств такой угрозы. Путин и Лукашенко провели двухдневные переговоры в Москве в рамках Союзного государства и союза двух бывших советских республик.

Россия использовала территорию Беларуси в качестве стартовой площадки для ввода войск в Украину в феврале прошлого года, и с тех пор военное сотрудничество активизировалось, с совместными учениями на белорусской земле.

Однако Лукашенко настаивал на том, что Беларусь не является стороной войны и не собирается ею становиться. В публичных заявлениях Путина и Лукашенко на саммите не было упоминания о боевых действиях на Украине.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!