Криминальный дуэт: в Казани поймали воров дорогих смартфонов, которые они сдавали в ломбард

Криминальный дуэт: в Казани поймали воров дорогих смартфонов, которые они сдавали в ломбард

Они действовали слаженно: пока один отвлекал продавца, другой прятал телефон в карман, потом наоборот. Но эта система дала сбой – продавец сумел вовремя обратиться в полицию. Подробности этой истории рассказывает пресс-служба управления Росгвардии по республике Татарстан.

Двое мужчин: 33 и 35 лет вошли в салон сотовой связи по улице Краснококшайская. Заинтересовались дорогими сотовыми телефонами. Попросили продавца открыть витрину и стали расспрашивать о технических характеристиках. Пока один отвлекал продавца разговорами, другой успел сунуть в карман телефон стоимостью 60 000 рублей. Потом второй «покупатель» показал на витрине еще один телефон и задал вопрос. В это время первый положил за пазуху телефон, стоимостью около 40 000 рублей.

Как только продавец обнаружил пропажу, оба похитителя быстро вышли из салона сотовой связи и сели в автомобиль, который ожидал их у входа. Работники торговой точки тут же позвонили в отдел полиции. Сотрудники правоохранительных органов посмотрели записи камер видеонаблюдения, установили личности похитителей, номер автомобиля и объявили план «Перехват» — данные авто и преступников были тут же переданы всем постам полиции, которые в этот день дежурили в городе.

Операция дала результаты – сотрудники Росгвардии остановили авто на улице Академика Арбузова. Обыск авто и личных вещей преступников не дал результатов – телефоны у них не были обнаружены. Зато при обыске были найдены квитанции из ломбарда, куда они уже сдать дорогие украденные телефоны.

Преступники задержаны, полиция возбудила уголовные дела по статьям 161 «Грабеж» и 158 «Кража» Уголовного Кодекса России. Поскольку оба задержанных были ранее судимы, им грозит большой срок лишения свободы и в ближайшие десять лет телефоны им явно не понадобятся.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!