Крупная утечка разведывательных данных США была совершена оружейным энтузиастом

Крупная утечка разведывательных данных США была совершена оружейным энтузиастом

Человек, который слил секретные документы США, побудившие к расследованию национальной безопасности, — оружейный энтузиаст в возрасте 20 лет, работавший на военной базе, сообщила в среду газета Washington Post. Этот человек поделился секретной информацией с группой на платформе обмена мгновенными сообщениями Discord, состоящей примерно из двух десятков мужчин и мальчиков, которые разделяли «взаимную любовь к оружию, военному снаряжению и Богу», сообщает WP. Издание основывало свой отчет, в котором имя человека не называлось, на интервью с двумя участниками чат-группы Discord. Ранее в среду Discord заявил, что сотрудничает с правоохранительными органами. Министерство обороны и Министерство юстиции не сразу ответили на запрос Reuters о комментариях.

Министерство юстиции начало официальное уголовное расследование на прошлой неделе после того, как дело было передано Пентагоном, который оценивает ущерб, нанесенный, возможно, самой разрушительной публикацией секретной информации США за последние годы.

Этот человек назывался OG, сленговое название Original Gangster. «Он в хорошей форме. Он сильный. Он вооружен. Он обучен. Почти все, что вы можете ожидать от какого-то сумасшедшего героя фильма», — сказал один из участников чата, которому не исполнилось 18 лет. Он говорил на условиях анонимности с разрешения его матери, сообщает WP.

В результате самой серьезной утечки секретов США за последние годы фотографии конфиденциальных документов были размещены на Discord и других платформах, включая онлайн-доску обмена сообщениями 4Chan, зашифрованное приложение глобального обмена сообщениями Telegram и Twitter.

Агентства национальной безопасности США и министерство юстиции расследуют публикацию, чтобы оценить ущерб, нанесенный национальной безопасности и отношениям с союзниками и другими странами, включая Украину.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!