Кто и сколько получит в октябре? Обзор ближайших изменений 

Кто и сколько получит в октябре? Обзор ближайших изменений 

О предстоящих выплатах пенсии и льготных пособий в октябре 2024 года сообщил россиянам медийный портал «Рамблер«. Источник собрал всю информацию о подарках, которые подготовили региональные власти своим пенсионерам и о других социальных выплатах, которые планируются во втором осеннем месяце.

Кто и сколько получит в октябре? Обзор ближайших изменений 

Кто и сколько получит в октябре? Обзор ближайших изменений

1. Праздничная выплата. Предстоящий месяц начнётся со Дня пожилого человека, в который принято чествовать старше поколение. Здесь право на определение круга получателей и установление размера выплаты принадлежит властям региона. Такая выплата назначается в беззаявительном порядке и поступает на счёт пенсионера автоматически. Так, в текущем году, все пожилые жители Челябинской области получат по 700 рублей, а чиновники Рязанской области одобрили лишь выплату пенсионерам, достигшим 90-летия, им  переведут по 500 рублей. Помимо выплат денежных сумм, ожидается выдача различных подарков. Подробнее ознакомиться с перечнем льгот в своём регионе можно на сайте территориального отделения Пенсионного фонда России.

2. Замена натуральной льготы на денежный эквивалент. До 1 октября пенсионерам предлагается сделать выбор по пользованию набором социальных услуг. При отказе от некоторых видов социальной помощи, гражданин может получить денежную компенсацию. Относится это к бесплатным лекарствам, лечению в санаториях и проезду до места оздоровления. При полной замене натуральных услуг размер ежемесячной компенсационной выплаты составит 1211 рублей 66 коп. Примечательно, что пенсионер имеет право отказаться как от части льгот, так и от всего пакета целиком. Приём очных заявлений на замену ведут в МФЦ и в отделениях Пенсионного фонда России. Онлайн подачу можно выполнить через единый  портал Госуслуги, а та же в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда.

3. Увеличение размера пенсий военным. С 1 октября у этой категории граждан произойдёт корректировка военной пенсии на 3,7%. Случится это благодаря индексации окладов военнослужащих, ведь именно на их основании делается расчёт пенсии отслуживших граждан.

4. Индексация пенсий тем, кто уволился в мае 2024. Согласно общим правилам, изменение размера пенсионной выплаты происходит спустя 4 месяца после прекращения работающим пенсионером своей трудовой деятельности.

5. По 50 000 рублей блокадникам и имеющим награду за оборону Ленинграда. Соответствующий указ был подписан в сентябре Владимиром Путиным.

Так же в источнике отмечается, что перечисление выплат будет производиться лишь на карты платёжной системы «МИР».

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!