Кто может лишиться пенсии в результате проверок Пенсионного фонда

Кто может лишиться пенсии в результате проверок Пенсионного фонда

Законом №30-ФЗ, принятым 24 февраля этого года, были внесены поправки в электронный порядок учета трудового стажа россиян. С этим нововведением связаны и многочисленные проверки со стороны ПФР.

В связи с введением электронных трудовых книжек, гражданам предлагалось выбрать предпочтительный для них вариант этого личного документа. В случае выбора электронного варианта, бумажная трудовая выдается человеку на руки, а дальнейших трудовой стаж учитывается уже в электронном виде. Однако стаж до 2020 года остается только на бумажном носителе, поэтому возникает риск утери гражданами части выработанного стажа. Поэтому новый закон обязывает Пенсионный фонд перевести весь период трудового стажа граждан в электронный вид. Граждане, в свою очередь, для этих целей должны обратиться в ПФР, сопоставить введенные данные с бумажным вариантом, и, в случае полного соответствия дать разрешение на введение его в систему.

Если же обнаруживаются какие-либо несоответствия, то ПФР для уточнения данных может отправлять запросы по месту трудовой деятельности. И по итогам проведенных проверок будет приниматься решение об учете тех или иных периодов трудовой деятельности граждан.

Таким образом, данная процедура позволяет россиянам подтвердить свой трудовой стаж заранее и избежать непредвиденных ситуаций при оформлении пенсионной выплаты. В противном случае при недостаточном размере трудового стажа (в этом году это не меньше 12 лет), в предоставлении пенсии могут отказать на законном основании (статья 8 Закона №400-ФЗ).

То есть проверить личный трудовой стаж и исключить несоответствия предпенсионерам просто необходимо, ведь при переносе стажа в электронный вариант нельзя исключать ошибки из-за человеческого фактора.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!