Кто не сможет получить больничный и декретные из-за объединения ПФР и ФСС

Кто не сможет получить больничный и декретные из-за объединения ПФР и ФСС

Недавно был подписан документ, который приведет к объединению Пенсионного фонда и фонда социального страхования. Об этом сообщается информационным агентством konkurent.ru.

Объединение произойдет уже со следующего года, впрочем, разумеется,  будет установлен некоторый переходный период, поскольку превращение двух больших и громоздких структур в одну дело не одного дня. Предполагается, что слияние двух фондов благоприятно отразиться на социальной сфере — будет оптимизировано число зданий и сотрудников, ускорится электронный документооборот, поскольку функции фондов схожи, кроме того, произойдет упрощение отчисления взносов для работодателей взносы можно будет направить одним платежом в одно ведомство, а не несколькими в разные.

Кроме того, увеличится и сам размер взноса.  Работодатели также будут обязаны перечислять взносы не только за официально трудоустроенных работников, но и за тех, кто работает по договору гражданско-правовых отношений, то есть за исполнителей и подрядчиков. По мнению законодателей, все это приведет к тому, что ряд социальных пособий и выплат увеличится в размере, а также увеличит число получателей социальных гарантий и выплат, в частности, больничных и декретных выплат.

Однако, необходимо отметить, что сотрудники, работающие на основе гражданско-правового договора, в отдельных случаях не будут иметь право на получение декретных и больничных. Если такой работник не работал в текущем году, то он не сможет претендовать на оплачиваемый больничный или декретные выплаты в следующем, это связано с тем. что в этом году законодательство еще не изменилось и в этом году работодатель еще не перечисляли взносы за таких работников.

Это значит, что сотрудники, работающие на основании гражданского договора , смогут реализовать свое право на получение декретных и больничных, только с 2024 года, поскольку выплаты за них будут уплачиваться только с 2024 года. Кроме того, минимальный размер начисленных взносов для назначения пособий составит 4 833,72 руб.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!