Купить или продать авто теперь можно онлайн — что известно о новом сервисе

Купить или продать авто теперь можно онлайн - что известно о новом сервисе

На едином портале Госуслуг запустили долгожданный сервис, который позволяет осуществлять сделки по купле-продаже автомобиля в режиме онлайн. Об этом сообщает информационный ресурс hi-tech.mail.ru.

Покупка автомобиля «с рук» достаточно сложное мероприятие — нужно не только оценить внешний облик железного коня и заглянуть к нему под капот, но также изучить историю авто, изучить продавца, чтобы вычислить потенциального обманщика, а также грамотно подготовить документу. Для упрощения всех этих действий на едином портале Госуслуг появился новый сервис.

Плюсы нового сервиса

1. Борьба с фейковыми объявлениями

Одной из самой больших проблем, с которой сталкиваются покупатели авто на вторичном рынке являются ненастоящие объявления. Покупатель находит интересующее его авто, созванивается с продавцом и вносит некоторую сумму в качестве задатка, чтобы «застолбить» машину за собой. После получения денег продавец исчезает — блокирует номер и удаляет объявление. Как правило, а таких ситуациях автомобиля и нет вовсе.

Другой проблемой, вытекающей из тех же ложных объявлений, является якобы проданный автомобиль — покупатель звонит по объявлению, но оказывается, что авто уже продано, но есть подобное, но уже дороже. Наконец, такие ложные объявления могу сбить с толку продавца — реальный продавец может принять их за настоящие и выставить свою машину за меньшую стоимость.

Однако, самой большой неприятностью, которую практически невозможно распознать,, являются посредники. Они создают дубликаты объявлений, в результате объявление реальное, вся информация реальная, однако, с покупателем от имени продавца общается некий посредник, также, как и с продавцом от имени покупателя.

Для борьбы с подобными ситуациями Министерство внутренних дел и Минцифры создали специальный сервис на портале Госуслуг.

Договор будет заключен и подписан в режиме онлайн при помощи приложения «Госключ». Такой договор будет обладать такой же силой, что и бумажная версия. Продавец сможет заключить договор о продаже только того авто, которое ему принадлежит, а список этих автомобилей и будет отображен в указанном приложении.

Параллельно будут проводиться автоматические проверки транспортного средства по всем базам и данных, и если авто не проходит какую-либо из проверок, то стороны, заключающие электронный договор будут об этом уведомлены.

Процесс подписания договора занимает не более 10 минут. Затем покупателю будет дано 10 дней на регистрацию транспортного средства — предварительное заявление будет сформировано автоматически. Так удастся также исключить и тех покупателей, которые специально не производят перерегистрацию автомобиля, чтобы все штрафы приходили старому владельцу.

2. Удобство заключения сделки

Поскольку все данные по автомобилю и о продавцах берутся из государственных баз данных, а заполнение производится автоматически самой системой, то значительно снижается риск совершения ошибки при заполнении документов. Кроме того, нет риска приобрести машину, которая угнана или находится в залоге.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!