Лавров обвинил Запад в тупиковой ситуации в вопросе о будущем зерновой сделки в Черном море

Лавров обвинил Запад в тупиковой ситуации в вопросе о будущем зерновой сделки в Черном море

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил во вторник, что Москва не видит «практически никаких результатов» от пакта с Организацией Объединенных Наций, направленного на помощь российскому экспорту зерна и удобрений, и обвинил страны Запада в создании тупиковой ситуации.

Россия дала понять, что до тех пор, пока не будет выполнен список требований по устранению препятствий для этого экспорта, она не согласится на продление соответствующей сделки после 18 мая, которая разрешает безопасный экспорт зерна во время российско-украинского конфликта из портов Черного моря Украины.

Лавров на пресс-конференции в Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке высоко оценил работу Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша и главы ООН по оказанию помощи Мартину Гриффитсу в их стремлении «достичь соглашения со странами, которые объявили о нелегитимных и боковых санкциях против Российской Федерации». «Но результата практически нет», – сказал Лавров.

Россия подписала трехлетнее соглашение в июле прошлого года, в котором Организация Объединенных Наций согласилась помочь попытаться устранить любые препятствия для ее экспорта зерна и удобрений. Хотя этот экспорт не подпадает под санкции Запада, введенные после начала СВО в Украине в феврале 2022 года, Москва заявляет, что ограничения на платежи, логистику и страхование являются препятствием для поставок.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!