Легион Марии. Жительница Магнитогорска девять лет руководит поисковиками-добровольцами

Легион Марии. Жительница Магнитогорска девять лет руководит поисковиками-добровольцами

5 декабря в России отмечается День волонтеров. Волонтеры есть в каждом городе, в каждом уголке большой страны. Они объединяются с целью помочь людям и животным, озеленить участки. И так далее. В Магнитогорске тоже есть волонтерская группа «Легион-Спас», организована она была десять лет назад. Эта группа занимается поиском людей.

За годы была разработана своя система поиска и найдено более тысячи человек, ко многим помощь пришла в самых безвыходных ситуациях, когда надежды уже не было. А руководит этим движением работник медицины, мама, хрупкая женщина Мария Скобкина. Она движущая сила этой группы по спасению людей.  Началось всё в 2012 году. В Магнитогорске пропала женщина, остались дети. И неравнодушная Мария со своим мужем решили помочь в поисках этой женщины. Они развесили по всему городу фотографии пропавшей с просьбой о помощи. Так узнали о Марии в челябинском отряде «Легион» и предложили возглавить магнитогорский.

Был собран отряд, который и работает по сегодняшний день. Чаще в городе пропадают подростки, они сбегают из семьи из-за какой-нибудь обиды. На их поиски выходит достаточно большое количество людей. При сегодняшнем развитии социальных сетей и мессенджеров скорость передачи информации стала больше. Практически сразу после размещения информации о пропаже кого-либо люди начинают реагировать и сообщать.

Сегодня «Легион» — известная группа в Магнитогорске. Жители знают, к кому обратиться в случае пропажи кого-либо из родных и знакомых. И Мария никогда не отказывает, ведь именно для этого был создан «Легион». Команда занимается не только поиском людей, но и их спасением. Поисковики и себя подвергают опасности получить травму при работе, и такое уже случалось — сломанные руки, укусы клещей.

Мария очень благодарна своей семье за поддержу и опору. Она работает на износ, анестезиолог в больнице, а потом быстрая реакция на звонки о помощи, всё это очень сложно. Мама и свекровь ей помогают как могут. Готовят еду, присматривают за детьми. Муж у Марии, к сожалению, умер, поэтому все заботы остались на хрупких женских плечах. Но она не унывает. И основная просьба к людям — не быть равнодушными, не проходить мимо людей, лежащих на улице. Это далеко не всегда алкоголики. Человеку может стать плохо где угодно, и возможно, именно ваше внимание спасёт ему жизнь.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!