Летние изменения закона, которые коснулись почти всех

Летние именения закона, которые коснулись почти всех

Наступление летнего сезона традиционно принесло с собой и вступление в законную силу ряда новых законодательных актов. Об этом сообщается «Парламентской газетой».

Во-первых, как уже неоднократно сообщалось — с начала июня был повышен прожиточный минимум до 15 279 рублей. Это значит, что также  выросли размеры разнообразных социальных выплат, а также больничные, декретные и отпускные выплаты.

Во-вторых, индексация пенсионных выплат. Страховые пенсионные выплаты для неработающих пенсионеров были увеличены на 10%.

В-третьих, льготная ипотека для работников IT-компаний. Несмотря на то, что официально о старте льготной ипотеки для IT-шников было объявлено еще в мае, но реестр компаний, попадающих под действие программы был обнародован только в июне, а потому формально программа начала действовать с июня. Максимальный размер кредита не превышает 18 млн рублей.

В-четвертых, возврат списанных соцвыплат. Поскольку единовременные соцвыплаты не могут быть списаны судебными приставами-исполнителями в счет погашения задолженности, получатели выплат могут написать заявления на возврат  выплат. Возврат должен быть осуществлен не позднее 7 дней со дня подачи соответствующего заявления. Однако, разумеется, размер задолженности вырастет на сумму возвращенной соцвыплаты.

В-пятых, FAN-ID, то есть официальная система идентификации болельщиков для доступа на спортивные мероприятия. Система, аналогичная  той, которая применялась на Чемпионате мира по футболу в России в 2018 году, теперь будет применяться для доступа на любое спортивное мероприятие. Болельщика будут идентифицировать, специальный пропуск будет оформляться при помощи единого портала Госуслуг, а пропуск может быть временно приостановлен или полностью аннулирован в зависимости от поведения болельщика.

В-шестых, применение спецсредств на борту самолета. Теперь по распоряжению командира к авиадебоширам могут быть применены спецсредства. Это может быть сделано для обеспечения безопасности полета и пассажиров самолета.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!