Льготная ипотека для военнослужащих и ветеранов боевых действий

Льготная ипотека для военнослужащих и ветеранов боевых действий

С 2005 года в России действует накопительно-ипотечная система жилищного обеспечения для военнослужащих. Но воспользовались ею далеко не все. И тому есть ряд причин. Так, часть военнослужащих, работа которых связана с постоянными переездами, попросту откладывает вопрос приобретения жилья до того момента, когда в их жизни наступит более стабильный период. Другая часть считает условия ипотеки недостаточно выгодными. На что конкретно могут рассчитывать военные?

Особенности накопительно-ипотечной системы

Федеральный закон «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20.08.2004 N 117-ФЗ – основной нормативный документ, регулирующий ипотечные отношения. Участник НИС может использовать денежные средства, которые аккумулированы на его счету через 3 года после того, как он был включен в реестр. Т. е. через 3 года военнослужащий может купить жилье по льготной программе. Процентная ставка для ипотеки составит 4,9-10%, в зависимости от банка и действующей в нем программы кредитования.

Например:

Название банка Процентная ставка Первичный взнос Сумма кредитования Условия
Банк Россия 7,5% 20% и более до 3,373 млн Срок – 1-25 лет;

возраст – до 50 лет.

Газпромбанк 7,8% не менее 10% до 3,15 млн. Срок – до 25 лет.

Что касается более зрелого возраста, то здесь возникает ряд проблем. Согласно ФЗ № 117 льготная ипотека доступна контрактнику только пока он служит в армии. Для военных пенсионеров она сохраняется, если у гражданина есть 20 лет выслуги или 10 лет военного стажа с увольнением по льготной причине (напр. инвалидность). В этом случае военный пенсионер может использовать свои накопления в полном объеме.

Те, у кого не получается использовать весь ИК, могут приобрести ипотечное жилье, добавив к сумме собственные накопления. Учитывая возраст ветерана боевых действий, банк, скорее всего, сократит срок ипотеки, увеличив размер ежемесячных платежей. Оплата процентов тоже станет обязанностью самого военнослужащего на пенсии, а не Россвоенипотеки, как для действующих военнослужащих.

Таким образом, условия ипотеки не идеальны и покупка собственного жилья по-прежнему является непростой задачей. Чтобы выбрать лучший вариант, желательно ознакомиться с актуальными предложениями банков на момент, когда гражданин решит взять ипотеку.

Оформление ипотеки

Начинать следует с уточнения требований банка к ипотеке (требуемые документы, сроки рассмотрения заявок, требования к жилью). Затем выбрать подходящую квартиру. Пользоваться услугами риелторов при этом не запрещено. После выбора жилья нужно обратиться в Росвоенипотеку с заявлением и пакетом документов включая договор с банком. Затем внести первоначальный взнос по договору, оформить право собственности и перейти к внесению ежемесячной оплаты.

Можно ли совместить военную ипотеку и жилищный сертификат

Это вполне возможно, т.к. законодательство предусматривает для ветеранов боевых действий улучшение жилищных условий. Запрета на применение 2 программ в том или другом сочетании нет. Аналогичным образом военную ипотеку можно совмещать со средствами материнского капитала и другими программами.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!