Льготы для предпенсионеров: как их получить

Льготы для предпенсионеров: как их получить

Новые льготы для предпенсионеров

На фоне повышения пенсионного возраста в России образовалась новая льготная категория граждан — это предпенсионеры. Сегодня к ним относятся мужчины 1960-1963 годов рождения и женщины 1965-1968.

Для этой категории граждан существует ряд мер социальной поддержки государства, а также перечень льгот. Из них налоговые льготы, льготы, утвержденные в рамках прохождения диспансеризации, а также гарантии трудоустройства для россиян предпенсионного возраста.

Для получения данных льгот россияне обязаны документально подтвердить статус предпенсионера. Для этого необходимо обратится в любой МФЦ или в службу ПФР для получения соответствующей справки. Также получить необходимую справку можно дистанционно, через личный кабинет сайта ПФР, на котором размещена вся полезная информация.

Специалисты отмечают, что для наибольшего количества россиян предпенсионный возраст наступает за пять лет до наступления пенсионного, учитывая его повышения в текущее момент времени. Будущие пенсионеры, которые являются льготниками, имеют право на выход на заслуженный отдых досрочно. Накануне к это категории граждан были добавлены медики, принимающие непосредственное участи в борьбе с коронавирусом. Для назначения досрочной пенсии гражданам также следует обратиться в ПФР, предоставив все необходимые документы.

Пенсионный фонд РФ уполномочен только подтвердить статус предпенсионера соответствующим документом. Для получения льгот, которые законодательно полагаются, предпенсионеру необходимо обратиться в ведомства, занимающиеся непосредственно данным вопросом. К ним относятся соцзащита, центр занятости, налоговая служба, работодатель и т. п.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!
Комментарии
  • Света, 21 марта 2021 в 07:42

    Может ли предпинсионер получить часть накопительной пенсии

    • Администратор Мария, 21 марта 2021 в 10:20

      1. О какой накопительной пенсии идет речь? В настоящее время направление страховых взносов работодателями на накопительную часть пенсии вообще заморожено до конца 2023 г.
      2. Если вы самостоятельно формируете накопительную пенсию за счет добровольных страховых взносов в ПФР или НПФ, то согласно ст. 6 ФЗ-424, право на накопительную пенсию имеют застрахованные лица: мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости, установленных Федеральным законом «О страховых пенсиях» (наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).
      2. Застрахованным лицам, указанным в части 1 статьи 30, статье 31, части 1 статьи 32, части 2 статьи 33 Федерального закона «О страховых пенсиях», накопительная пенсия назначается по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» по состоянию на 31 декабря 2018 года, и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).
      3. Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.