Льготы на проезд в ж/д-транспорте и скидки на билеты, о которых мало кто знает

Льготы на проезд в ж/д-транспорте и скидки на билеты, о которых мало кто знает

Льготы на проезд в ж/д-транспорте и скидки на билеты, о которых мало кто знает

В отличие от многих других стран в Российской Федерации пассажирское железнодорожное сообщение обеспечивается государственным предприятием – РЖД. Данный факт позволяет вводить льготы, действующие по всей территории страны.

Одной из категорий граждан, которые могут пользоваться преференциями от РЖД, являются пенсионеры. К сожалению, об этих льготах мало кто знает. А зря, ведь с их помощью пожилые граждане могут значительно сократить свои расходы на пользование услугами железнодорожного транспорта.

Постоянные льготы от РЖД

Предприятие «Российские Железные Дороги» предлагает постоянные льготы, действующие абсолютно для всех пенсионеров (получатели выплат по старости, по выслуге лет, по инвалидности и в связи с потерей кормильца). Так для таких граждан предусмотрены следующие скидки:

  1. Возможность приобретения билета со скидкой в 40%. Преференция действуют для любых направлений независимо от типа билета (плацкарт, купе или спальный вагон, верхняя или нижняя, боковая или центральная полка). Купить билет со скидкой можно в ситуациях, когда бронь билета оплачивается не позднее чем за 90 календарных дней до даты поездки.
  2. Возможность приобретения билета со скидкой в 40% на верхние полки плацкартных вагонов. Воспользоваться льготой можно практически всегда. Она предоставляется абсолютно на все направления. На конкретный поезд преференция действует до момента, пока общая занятость плацкартных мест не превысит отметку в 80% от вместимости всех плацкартных вагонов.
  3. Возможность покупки билета со скидкой в 35%. Распространяется абсолютно на все типы вагонов и мест. Пенсионер может приобрести билет по этой льготе в день своего рождения, а также за неделю до и после него.

ВАЖНО: 35 процентная скидка на билет в честь дня рождения действует именно на момент покупки билета. То есть пенсионер, у которого день рождения 8-го ноября, может приобрести билет со скидкой в период с 2-го ноября по 15-е. При этом дата поездки не влияет на право получения скидки. Поездка может состояться хоть через месяц, хоть через полгода.

Периодические скидки от РЖД

Пенсионеры также могут купить билет по скидке в 40%. Подобные предложения действуют не постоянно, их необходимо искать. Они распространяются на места в плацкартных вагонах поездов, которые не имеют статус фирменных.

Также почти всегда действует «непостоянная» льгота, по которой может купить билет со скидкой на поезд в Крым.

Государственные льготы

Пенсионеры, военные в запасе, государственные служащие и другие получатели набора социальных услуг (правила предоставления и пользования НСУ прописаны в ст. 6.3 ФЗ-178 от 17 июля 1999 г. с последними правками от 24 апр. 2024 г.) вправе ежегодно один раз бесплатно получать билеты до места прохождения лечения и обратно.

Основанием для получения бесплатного билета является наличие:

  • общегражданского паспорта;
  • документа, подтверждающего право гражданина на получение НСУ;
  • направление на лечение в медицинское или санаторно-оздоровительное учреждение от лечащего врача.

ВАЖНО: Реализовать возможность получения билетов на поезд бесплатно на основании оформленного НСУ можно только в том случае, если гражданин не оформил отказ от льготы в пользу денежной компенсации.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!
Комментарии
  • Лариса, 22 октября 2020 в 06:40

    Я предпенсионер, могу я бесплатно ездить на электричке?

    • Администратор Мария, 22 октября 2020 в 14:17

      Льготы предпенсионеров по проезду устанавливаются региональными НПА. Вы не указали свой регион проживания, поэтому детализировать ответ не представляется возможным. Обратитесь с этим вопросом напрямую в ОСЗН по месту жительства.