Льготы работающим инвалидам III группы

Льготы работающим инвалидам III группы

Третья группа инвалидности отличается от первой и второй тем, что человек сохраняет работоспособность и имеет незначительные отклонения в здоровье. Поэтому для инвалидов III группы предусмотрено меньше льгот, чем для других.

Жилищные и транспортные льготы

Инвалиды имеют право на льготу по оплате за жилищно-коммунальные услуги. Представители I и II группы являются федеральными льготниками, которым положена скидка 50%. Для III группы действует региональная скидка, поэтому в одних регионах она равна 50%, а в других может отсутствовать.

Скидка при оплате взносов за капремонт инвалидам III группы не предоставляется. Транспортные льготы им также не положены.

Трудовые льготы

При установлении инвалидности, гражданин получает индивидуальную программу реабилитации (ИПР). В ней указывается в каких условиях он может работать и какие особые условия для работы ему нужны. Закон не обязует россиян предъявлять ИПР работодателю. Поэтому если инвалид III группы не предоставил ИПР и не сообщил о своих потребностях, то он будет работать в таких же условиях, как все сотрудники. Но если инвалид уведомил руководителя, то администрация должна организовать условия, соответствующие ИПР.

Базовые трудовые льготы:

  • длительность рабочей недели – не более 35 часов;
  • продолжительность рабочего дня – 6 или 7 часов;
  • оплачиваемый отпуск – не менее 30 дней в год;
  • неоплачиваемый отпуск – до 60 дней;
  • сверхурочная работа и командировки – только с согласия инвалида.

Принимают на работу инвалидов без испытательного срока.

Медицинские льготы

Инвалиды III группы имеют право на бесплатное получение медицинских изделий, в т. ч. слухового аппарата, ортопедических и зубных протезов. Они могут пройти курс лечения бесплатно, а также получить бесплатные лекарственные средства по специальным рецептам. Если гражданин направляется в санаторий для лечения, то ему положена скидка на ж/д билет в размере 50%.

Налоговые льготы

Работающие инвалиды III группы имеют право на налоговый вычет, т.е. на уменьшение налогооблагаемой базы на 500 руб. ежемесячно. Чтобы воспользоваться скидкой нужно обратиться с заявлением в бухгалтерию своего предприятия.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!