Локдаун в Башкирии: в регионе обсудили дополнительные выходные дни

Локдаун в Башкирии: в регионе обсудили дополнительные выходные дни

На заседании оперштаба по борьбе с коронавирусом в Башкортостане было решено не начинать локдаун раньше всероссийского. Продлится он с 30 октября по 7 ноября. До этого были предложения начать нерабочие дни уже с 23 октября.

Локдаун в Башкирии: в регионе обсудили дополнительные выходные дни

Открытый источник

Сегодня Президент РФ Владимир Путин предложил регионам с особо напряженной эпидемиологической ситуацией начать локдаун раньше. Несмотря на то, что Башкирия входит в число таких регионов, республиканский Минздрав считает ситуацию подконтрольной. А по словам Максима Забелина, министра здравоохранения, регион вообще входит в пятерку лучших по темпам вакцинации населения. Всего в регионе на данный момент работает 145 пунктов вакцинации.

Министр здравоохранения республики Башкортостан, Максим Забелин, поддержал решение Президента страны. Он сказал, что подобное своевременное решение поможет разорвать многие цепочки заражений, а медицинские работники смогут лучше подготовиться и передохнуть.

По итогам заседания оперштаба, было решено дополнительные нерабочие дни с 23 октября не вводить. По некоторым данным, ранее медицинское сообщество Уфы по большей части голосовало за необходимость введения для региона большего количества выходных. Такого мнения, например, был Дамир Валишин, главный инфекционный врач республики. Он также подчеркнул, что вирус быстро распространяется даже летом на открытом воздухе, а сейчас, когда все видятся в закрытых помещениях, это происходит еще быстрее.

Тем не менее, главной защитой от коронавируса все еще остается осознанность населения, которое должно правильно оценивать все риски. Всего в Башкирии зафиксировано чуть больше 78 тысяч заболевших за все время пандемии. Ранее в республике уже были введены в три этапа антиковидные ограничение. Также Роспотребнадзор обязал отдельные категории граждан в регионе к обязательной вакцинации.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!