Майнеры биткойнов воодушевлены: “Весна после суровой крипто-зимы”

Майнеры биткойнов воодушевлены: “Весна после суровой крипто-зимы”

Осажденные биткойн-майнеры наконец-то почувствовали весеннее солнце после холодной и суровой крипто-зимы. Жадные до власти компании, выпускающие в обращение новый биткойн, оказались на грани выживания из-за того, что в этом году криптовалюта поднялась выше 30 000 долларов, что в сговоре с падением цен на электроэнергию повысило их прибыльность.

Согласно данным Blockchain.com, средний 30-дневный доход от майнинга вырос до 27,34 миллиона долларов в день, что является самым высоким уровнем с июня прошлого года. Это облегчение для майнеров, которые изо всех сил пытались обслуживать большое долговое бремя, поскольку большую часть второй половины 2022 года доходы колебались от 15 до 21 миллиона долларов. Однако они все еще далеки от пика в 61,2 миллиона долларов, достигнутого в ноябре 2021 года.

«Многие майнеры были на грани банкротства в конце прошлого года. При текущей цене биткойна денежные потоки этих компаний существенно улучшились, и у большинства из них не должно возникнуть проблем с выплатой своих обязательств», — сказал Джаран Меллеруд, аналитик компании по добыче биткойнов Luxor.

Соотношение долга к собственному капиталу майнеров теперь выглядит намного лучше, сказал Меллеруд, добавив, что многие компании реструктурировали и выплатили долг за последние несколько месяцев. Например, отношение долга к собственному капиталу Marathon Digital Holdings с начала этого года упало с 2 до 0,5, а у Greenidge Generation Holdings (GREE.O) — до 5,8 с 11,7, согласно данным Luxor.

Весенняя оттепель заставила инвесторов вернуться к публично торгуемым компаниям по добыче криптовалюты; Среди крупнейших игроков акции Marathon (MARA.O) и Riot Platforms (RIOT.O) в этом году выросли более чем в три раза, в то время как ETF Valkyrie Bitcoin Miners (WGMI.O) вырос на 162%, а Greenidge — на 137%. Но все они по-прежнему теряют деньги с начала 2022 года.

Биткойн-майнинг — это процесс, посредством которого сеть компьютеров проверяет блок транзакций в блокчейне. Майнеры вознаграждаются биткойнами за завершение блока, конкурируя с другими майнерами, решая сложные математические головоломки с помощью энергоемких вычислительных систем, а это означает, что электричество составляет значительную часть их операционных расходов.

По словам аналитиков BTIG, снижение цен на электроэнергию, особенно в США, ослабило давление на маржу компаний, которые заявили, что стоимость электроэнергии для производства одного биткойна упала примерно на 40% по сравнению с концом прошлого года.

«Если мы увидим, что биткойн достигнет пика и консолидируется, рост числа майнеров может привести к тому же, мы ожидаем увидеть большую волатильность по мере приближения лета», — сказал Кевин Келли, руководитель отдела исследований в Delphi Digital. По словам Меллеруда из Луксора, несмотря на улучшение балансов, у многих майнеров все еще есть долги, которые нужно погасить, и они все еще борются с трудностями.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!