Максимальная безопасность: как работают эскроу-счета в Уфе и что нужно знать покупателям квартир в новостройках

Максимальная безопасность: как работают эскроу-счета в Уфе и что нужно знать покупателям квартир в новостройках

Экскроу-счета совсем новое слово в нашей жизни. Застройщик ГК «Первый Трест» уже начал строить с учетом новых правил около ста тысяч квадратных метров. Эти правила, прописанные в  законе начали действовать более двух с половиной лет назад, по ним необходимо привлекать кредитные средства и вести продажи через счета эскроу.

Компаниям для постройки какого-либо жилого дома уже не выгодно использовать собственные средства, ведь продажи квартир начнутся только после полного ввода в эксплуатацию этого дома. По таким новшествам уже в Уфе строится свыше шестидесяти процентов жилья.

Экскроу –это специальный счет в банке, где хранятся деньги участников долевого строительства до тех пор, пока застройщик строит дом и выполняет условия договора. Банк контролирует выполнение этих условий. Весь процесс строительства от проекта до окончания находится под контролем банка. Банк проверяет насколько надежен застройщик  и никогда не будет иметь ничего общего с ненадежным, ведь это значит создать проблемы себе лично. Таким застройщикам сразу же дается отказ.

Банки оценивают и качество построенного жилья, проверяют соответствие графику строительства, просматривают фотоотчеты. Это происходит ежемесячно.  А вот для людей счета экскроу имеют много преимуществ. Первое, в любом случае строительная организация будет досконально проверена банком, на результат такой проверки можно полностью положиться, все поступления строго учитываются тем же банком, а все деньги на счетах экскроу страхуются, да и безналичный расчет очень удобен. вероятность потерять вложенные деньги уменьшается в несколько раз. Так что реформа дает положительный результат, в выигрыше оказываются и дольщики и застройщик

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!