Мастер из Магнитогорска создает из ваты елочные игрушки в ретро-стиле

Мастер из Магнитогорска создает из ваты елочные игрушки в ретро-стиле

Разнообразие сегодняшних ёлочных украшений поражает, особенно много китайских. Но все эти игрушки бездушные, пластмассовые. Их много, они не бьются, в первый момент вызывают чувство восторга, но чем больше на них смотришь, тем стандартней они кажутся.

Поэтому некоторые стараются придать новогодней елке домашний вид, для этого делают игрушки своими руками. Дети и взрослые лепят их из жидкого пластилина, делают из цветной бумаги и ниток. А Ульяна Шевченко из Челябинской области  делает игрушки из ваты, это игрушки из очень давних советских времен. Ульяна проживает в Магнитогорске.

Все её ватные игрушки – это фигурки детей в тулупчиках и пальтишках. Мамы закутали малышей в теплые платки , а на ножки одели ребятам припорошенные снегом валенки. Напоминает одежду 40-х, 50-х, 60-х, 70-х годов. Ульяна рассказывает про последовательность своей работы. Она наращивает вату на каркас будущей фигурки, потом одевает штанишки, валенки, пальто и шапку. Одежда, личико раскрашивается акварельными красками. Ещё до революции так делали игрушки, потом были запрещены елки в квартирах и домах.

А с 1935 года этот способ украшения получил новую жизнь. Игрушки делали из любого подручного материала, каждая фигурка была шедевром для своего создателя. По костюмам можно отследить изменение моды для детей. У Ульяны есть фигурки малышей с военным ремнем, есть с «лыжными шапочками», в пальтишках в клетку и цигейковых шапках на резинке.  У Ульяниных фигурок не только одежда того времени, но и аксессуары, например, мандарины в авоське или леденец из сахара на палочке. Практически все фигурки жительница Магнитогорска делает на заказ, старшее поколение с удовольствием их приобретает, ведь сегодня такого не найдешь ни в одном магазине. Ульяна доставляет истинное удовольствие своим покупателям.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!