Медикам придется работать дольше: россиянам сообщили важную новость о пенсионном возрасте

Медикам придется работать дольше: россиянам сообщили важную новость о пенсионном возрасте

Как известно, у россиян имеется возможность досрочного выхода на пенсионный отдых, однако, несмотря на сохранение требуемой продолжительности специального стажа, пенсионный возраст для таких граждан все же будет повышен. Об этом сообщается информационным агентством primpress.ru.

В частности, данное изменение затронет и медицинских сотрудников, которые также имеют возможность выйти на заслуженный отдых досрочно. Как пояснили в Пенсионном фонде, к обязательному стажу, который сотрудник должен отработать для возможности досрочно выйти на пенсию, теперь будет добавляться определенный временной срок.

Итак, теперь для более раннего ухода на пенсионный отдых медицинскому сотруднику в городе необходимо проработать не менее 30 лет, а сельским медикам — не менее 25 лет.

Таким образом, для таких граждан также постепенно будет повышен пенсионный возраст. Поскольку кроме фактического накопления определенного количества специального трудового стажа, россиянам также потребуется иметь не менее 30 пенсионных баллов, а это может означать, что стажа может не хватить для досрочного выхода на пенсию.

Вместе с тем, для медицинский сотрудников, как и для всех, после окончания переходного периода  проведения реформы пенсионной системы, для таких граждан фактически будет повышен пенсионный возраст на 4 года, а кроме того, в следующем году будет добавлен еще год.

Экономисты считают, что ситуация, сложившаяся в период пандемии коронавирусной инфекции, когда на работу во многих городах снова вызвали медицинских работников, которые уже длительное находились на пенсии, говорит о том, что наблюдается определенный кадровый дефицит. А это, по мнению экспертов, может свидетельствовать о том, что россиян может ждать еще одно повышение пенсионного возраста.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!