Мэр Челнов Наиль Магдеев жестко отреагировал на ситуацию с падением детей в открытые колодцы

Мэр Челнов Наиль Магдеев жестко отреагировал на ситуацию с падением детей в открытые колодцы

Открытые или поврежденные люки – это, к сожалению, не редкость на улицах наших городов. Это коварная ловушка, в которую могут попасть как взрослые, так и дети. Можно их не заметить и провалиться, сломав при этом руку или вовсе погибнуть. Особенно опасны открытые люки вечером, когда на улице темно, или зимой, когда они припорошены снегом.

В Набережных Челнах Республики Татарстан с начала года было несколько случаев падения детей в открытые люки. Виной тому – снегоуборочная техника, расчищающая дороги от сугробов.

На аппаратном совещании мэр города Наиль Магдеев потребовал разобраться с должностными лицами, отвечающими за эксплуатацию оборудования. Чиновник поручил привлекать к административной и уголовной ответственности безответственных работников. По его мнению, произошедшее должно стать всем уроком.

«Не замазывайте эту тему. У любого происшествия, как говорил один исторический персонаж, есть фамилия, имя, отчество. Есть тот, кто отвечает и получает заработную плату за эксплуатацию этих колодцев. Надо с него спросить», — заявил Магдеев.

Напомним, 30 января около 11.45 утра на территории детской поликлиники №3 в 16-м комплексе поселка ЗЯБ шестилетний мальчик провалился в открытый колодец. К счастью, мальчик гулял там не один, а был с родителями. Отец схватил сына за одежду и вытащил из колодца. Мальчик был сильно напуган, на нем были ссадины. Никаких опознавательных знаков о том, что люк открыт, не было, а из-за обильного снегопада на нем вырос сугроб.

Сразу после сигнала о ЧП на место происшествия выехали сотрудники ООО «Челныводоканал» и устранили нарушение. Выяснилось, что 16 января на территории больницы проводилась уборка снега спецтехникой, во время которой, видимо, трактор сдвинул крышку люка. То есть, колодец был открытым две недели. Во время уборки снега за ходом работ наблюдала завхоз детской поликлиники.

По мнению прокуратуры, случившееся произошло из-за ненадлежащего выполнения своих обязанностей завхозом. Женщина должна была предупредить тракториста, что на территории есть колодец, возле которого нужно проводить уборку снега с особой осторожностью. Прокуратура потребовала от руководства поликлиники привлечь завхоза к дисциплинарной ответственности.

4 февраля во дворе дома в 65-м микрорайоне в открытый люк провалилась девочка. Школьница успела зацепиться за край колодца, а ее одноклассник помог ей выбраться наверх. Аварийная бригада приехала на место происшествия и закрыла люк. Специалисты установили, что колодец принадлежит ЭПУ «Челныгаз».

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!