Мэр Казани назвал причиной износа канализационных сетей средства для мытья посуды

Мэр Казани назвал причиной износа канализационных сетей средства для мытья посуды

Как замечено уже очень давно, количество аварий, обусловленных прорывом воды из трубопроводов, зимой происходит чаще, чем летом. При этом ремонтные работы могут сопровождаться многочасовым ограничением подачи тепла в жилые дома, офисы и социальные объекты.

Причина частых аварий кроется в «усталости» металла, из которого изготовлены трубы. Нормативный срок службы трубопровода – 25 лет, при условии, что соблюдается технология его укладки. Во многих городах России он был проложен еще пятьдесят лет назад и на данный момент подлежит полной замене.

28 февраля состоялся «Деловой понедельник» в мэрии Казани. На встрече выступал с докладом директор МУП «Водоканал» Андрей Егоров, который высказался об износе городских коммуникаций. Однако мэр города Ильнус Метшин остро отреагировал на его выступление, заявив, что всему виной специальные чистящие средства для мытья посуды, красивая реклама которых крутиться повсеместно. Чиновник заявил, что, оказавшись в канализационных трубах, «АОСы»так же эффективно съедают целый город, как и грязь со сковородки.

«Сколько этих «Фейри» ежеминутно оказывается в канализации! А когда планировали такие сети пятьдесят лет назад, у наших мам и бабушек в руках, кроме тряпки, ничего не было», — подытожил Метшин.

Напомним, 17 января в Казани было зафиксировано ЧП.  На улице Большая Крыловка произошла авария на водопроводе, из-за чего нечистоты разлились на тротуар и проезжую часть. Из-за мороза улица быстро превратилась в каток. Автомобили и пешеходы с трудом пробирались через проблемный участок.

Из-за прорыва без холодной воды остались 19 многоэтажных домов, два детских сада, более сотни частных домов и семь административных зданий. Для удобства жителей были установлены две цистерны с водой рядом с домом №1 и между домами №№15 и 17 на улице Шоссейная На месте аварии работали две бригады специалистов МУП «Водоканал».

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!