Мэрия Москвы расторгла договор на поставку 90 трамваев от УКВЗ

Мэрия Москвы расторгла договор на поставку 90 трамваев от УКВЗ

Усть-Катавский вагоностроительный завод или АО «УКВЗ» с 1947 года является градообразующим предприятием оборонного значения. Выпускает он трамваи с 1901 года, на заводе существует специальный отдел, который разрабатывает модели трамваев.

АО «УКВЗ» поставлен мировой рекорд по количеству произведенных трамваев одной модели. Сейчас спросом пользуются низкопольные трамвайные вагоны, они более удобны при посадке и высадке пассажиров. Первые низкопольные вагоны были поставлены в Москву и Уфу для их тестирования и выявления проблемных точек. После этого поставки низкопольных трамваев происходили по всей России.

Усть-Катавский вагоностроительный завод специализируется и на производстве запасных частей к трамваям, производит их обслуживание и ремонт. В этом году был заключен контракт о том, что завод должен был изготовить девяносто трамваев для поставки ООО «Торговым домом» Московскому метрополитену. Тридцать трамваев были запланированы на этот год, но поставили только один. Московский метрополитен отказался от этого подрядчика и подтвердил своё решение на сайте госзакупок, потому что он дважды нарушал договорные обязательства. С ООО «Торговый дом» потребовали вернуть выплаченный аванс.

Больше всех пострадал от разрыва контракта вагоностроительный завод, потому что это был контракт с пожизненным обслуживанием. Стоимость трамваев достигает одиннадцати миллиардов рублей. Это были трамваи, которые накапливали бы энергию при торможении с помощью ионисторов, а потом отдавали бы её при запуске двигателей. Усть-Катавский вагоностроительный завод получил в этом году несколько заказов для изготовления трамваев для поставки в Таганрог, Челябинск, Москву. Новая модель трамваев разрабатывается для Байконура.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!