Мэрия запретила строить парковку рядом с историческим особняком в центре Челябинска

Мэрия запретила строить парковку рядом с историческим особняком в центре Челябинска

К историческим местам в Челябинске мэрия относится очень трепетно. Не всегда, правда, хватает средств на их восстановление. На этот раз дом врача Агапова решили оставили без автостоянки.

Сейчас полных ходом идет реконструкция этого дома. Фирма «Трейд-Урал2» занимается восстановление исторического объекта Челябинска. Для того, чтобы можно было подъехать к дому Агапова на экскурсию, удобно поставить транспорт, фирма просила выделить ей участок под автостоянку. Но при обсуждении этой идеи слишком много возникло спорных вопросов. Особенно против выступили бизнесмены, у которых офисы расположены рядом. Хотя парковка была бы и им удобна. Вопрос обсуждался прошлой осенью.

По мнению депутата Романа Зубаирова , строители могли спланировать парку на землях, принадлежащих дому, а не просить ещё дополнительный участок. Об этом надо было думать раньше. А сейчас этот вопрос пробуют решить путем присоединения муниципальной земли к своей. Они хотят получить землю не через аукцион, а за пятнадцать процентов стоимости. В этом случае городской бюджет потеряет существенные деньги.

Рядом с домом Агапова находится ещё один исторический объект.- дом Шихова. Против выделения земли выступила фирма «Корвет», которая владеет этим объектом. Они уже имеют ресторан и отель на своей территории. И им также нужна парковка, по всей видимости, именно на этом месте. «Корвет» просил предоставить им землю через аукцион, что приносило бы в дальнейшем прибыль в бюджет. А у дома Агапова даже крыльцо не помещается на выделенный на сегодняшний день участок.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!