Меценат показал здание, которое могло прославить Уфу на весь мир, но что-то пошло не так

Меценат показал здание, которое могло прославить Уфу на весь мир, но что-то пошло не так

Человек, у которого всё есть, и достаточно денег, мечтает увековечить своё имя в каком-нибудь строении. Так и Марат Ахметшин рассказал про свой шедевр, на который было потрачено много сил. Музей современного искусства стал мечтой этого бизнесмена. Привлечение к созданию проекта ведущих архитекторов мира должно было сделать эту постройку сказкой. И имя музею уже было дано — ZAMAN.

Но региональные власти отдали землю под постройку этого музея для строительства Евразийской библиотеки. Идея родилась в 2019 году, и бизнесмен объявил конкурс на проект здания. Мечта о современном здание с архитектурой, полностью отражающей нашу сегодняшнюю действительность, поселилась в душе мецената. И только конкурс могут помочь определиться, увидеть, что же хотелось бы построить. Кто-то должен был мысли претворить в картину. Ведь это должно было стать символом города. Был найден участок под строительство и объявлен международный конкурс. Жюри тоже было подобрано компетентное, в качестве председателя жюри удалось уговорить сенсея Арата Исодзаки, лауреата Притцкеровской премии, он и подобрал лучших специалистов в жюри, уфимский художник Расиха Ахметвалиева то же был в этом списке.

Пятьсот архитектурных бюро планировали представить свои работы. Но всё испортила пандемия и конкурс не состоялся, а виртуально меценат не захотел его проводить. Идея о конкурсе была отброшена. И тогда этим занялось архитектурное бюро. Три бюро, каждое в отдельности разрабатывали проект музея. Они планировали только архитектурную часть задания без учета стоимости материалов. Все подошли очень ответственно, ведь каждое бюро создавало шедевр, архитектурное чудо. С концепцией и будущими строителями в итоге определились. Всё было учтено, даже рядом стоящие здания вписывались в проект. Было спланировано очень красивое здание и представлено высшему руководству республики Башкортостан, которое одобрило проект. Но земельный участок будет использован под другие правительственные нужды. Но бизнесмен не сдается. Он уверен-будет следующий участок и новая концепция музея. Ведь мечты сбываются.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!