Михаил Мишустин сообщил об отмене заявлений для назначения ряда пенсий с января

Михаил Мишустин сообщил об отмене заявлений для назначения ряда пенсий с января

На прошедшем заседании Правительства Премьер-министра Михаил Мишустин сообщил о ряде  важных изменений, касающихся граждан. Об этом сообщает «Российская газета».

Во-первых, беззаявительный порядок оформления ряда пенсионных выплат

В рамках реализации принципа социального казначейства, который предполагает проактивное назначение льгот, пенсионные выплаты несовершеннолетним по потере кормильца будут назначаться в автоматическом порядке. Как отметил Мишустин, получателям будет направлено соответствующее уведомление о назначении выплат. Таким образом, представитель или опекун ребенка будет избавлен от необходимости собирать документы и лично присутствовать в Пенсионном фонде — все оформление будет происходит на основе электронного документооборота.

Кроме того, в таком же порядке будут назначать социальные пенсионные выплаты для тех детей, чьи родители неизвестны. На упрощение порядка перерасчета фиксированный выплаты по старости и по инвалидности также могут рассчитывать и другие категории пенсионеров.

Аналогичным образом будет производиться перерасчет северных надбавок к пенсионным выплатам, а также и сельских надбавок. Указанный порядок начнет действовать с нового года.

В-вторых, антимонопольное регулирование на маркетплейсах

Теперь площадки интернет торговли не смогут бесконтрольно повышать цены на реализуемые товары. Документ начнет действовать с начала марта следующего года. Изменения помогут не только ограничить рост цен по не рыночным основаниям, но и положительно скажутся на возможностях справедливой конкуренции малого бизнеса на подобных площадках.

Мишустин отметил, что отсроченная дата вступления документа в законную силу позволит интернет-магазинам подготовиться и исправить имеющиеся нарушения.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!