Минфин изменит правила получения пенсии

Минфин изменит правила получения пенсии

Российские финансовые власти рассматривают разнообразные механизмы, которые станут стимулировать граждан самостоятельно создавать свою будущую накопительную пенсию, отчисляя соответствующие взносы в негосударственные пенсионные фонды. Об этом сообщает газета «Известия».

Как отмечал глава Министерства финансов Антон Силуанов, в настоящий момент государство разрабатывает предстоящую реформу накопительной части пенсии. Предполагается, что в нынешнем формате накопительные пенсии исчезнут, а на смену им придет добровольное накопление пенсии, в рамках которого граждане будут сами делать отчисления в комфортном для них размере в выбранный негосударственный пенсионный фонд.

Накопительные пенсии предполагают, что взносы граждан будут инвестироваться и приумножаться. Для государства это также выгодно, поскольку эти деньги «работают» на благо экономики. Однако, для того, чтобы убедить граждан формировать соответствующие накопления, предлагается сделать несколько льгот, например, налоговый вычет и государственное софинансирование.

Большинство граждан в нынешних экономических реалиях предпочитает сегодня получить чуть больше денег, чем формировать какие-то накопления на будущую пенсию. Именно для этого и предлагаются стимулирующие выплаты.

Однако, по мнению представителей Министерства труда, Министерства финансов и даже Роспотребнадзора, подобные льготы необходимо будет предоставлять только тем гражданам, которые будут размещать свои накопления на будущую пенсию не менее, чем на 10 лет. Предполагается, что это будет помогать в формировании длительных накоплений

Дополнительно, предлагается оставить гражданам средства накопительной пенсии, которые были сформированы до 2014 года, то есть до ее заморозки, чтобы они могли направить эту сумму в качестве первого взноса в негосударственный пенсионный фонд. Кроме того, из средств накоплений, формируемых в негосударственном  пенсионном фонде, будет разрешено приобретать пенсионные баллы для страховой части пенсии.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!