Минфин планирует обязать работающих за рубежом граждан платить налоги в России

Минфин планирует обязать работающих за рубежом граждан платить налоги в России

Министерство финансов выступило с новой инициативой, в соответствии с  которой предлагается обязать россиян, работающих за границей, уплачивать подоходный налог в России. Об этом сообщает ТАСС.

Речь идет о тех гражданах России и других государств, которые проживают за границей, но работают удаленно в российских компаниях, то есть фактически зарабатывают денежных средства в России.  Соответственно, по мнению ведомства, налог они должны платить в России, даже если при этом формально не относятся к налоговым резидентам России. Напомним, что таковым России считается то, кто живет и работает в России не менее 6 месяцев в год.

Подобное предложение может создать большие неудобства для таких людей, поскольку перманентное проживание на территории другого государства является основанием для уплаты налоговых платежей именно в стране проживания. Если к этому добавиться еще и необходимость уплаты налога в России, то это приведет к фактическому увеличению налогов. Министерство финансов же указывает на наличие соглашения о президентстве  — если со страной, в которой проживает россиянин заключено такое соглашение, то он сможет избежать удвоенного налогообложения. В такой ситуации он сможет уменьшить налог на сумму уже уплаченного в России, однако, в любом случае, скорее всего это будет означать повышение расходов.

Впрочем, эксперты считают, что это может спровоцировать новую волну ухода фрилансеров «в тень» — большинство таких сотрудников, работающих из-за границы, просто постараются уйти на неофициальное трудоустройство.

Кроме того, как пояснили в ведомстве, это предложение не касается сотрудников зарубежных филиалов российских компаний, оно распространяется на удаленных сотрудников филиалов иностранных компаний, находящихся в России. Кроме того, оно не затрагивает никакие другие принципы налогообложения — ставка подоходного налога, а также принципы его уплаты останутся прежними.

Напомним также, что ранее уполномоченным по правам предпринимателей в республике Удмуртии было высказано предложение о необходимости снижения налоговых платежей в России. Он утверждает, что последнее десятилетие налоговая нагрузка на предпринимателей все возрастает, что осложняет ведение бизнеса.  Омбудсмен высказывается в пользу отмены для предпринимателей имущественного, транспортного и земельного налогов, необходимости оплаты НДС по факту продажи товаров, а не их отгрузки, а также перехода к принципу «заработал — заплатил налог».

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!