Минфин предложил ввести три новые льготы по НДФЛ

Минфин предложил ввести три новые льготы по НДФЛ

Министерством финансов ведется подготовка новых налоговых льгот  по уплате подоходного налога для граждан. Об этом сообщает РБК.

В частности, среди предлагаемых инициатив — освобождение от необходимости уплачивать подоходный налог со всех выплат, полагающихся при увольнении, а также возможное снятие возрастного предела для получения налогового вычета за платные медицинские услуги на недееспособных детей.

Каковы инициативы Министерства финансов.

На сегодняшний день в соответствии с действующим законодательством подоходным налогом не облагаются только те выплаты, которые сотрудник получает при сокращении или же ликвидации организации, в которой он был трудоустроен. Если же работник уволился сам, по своей инициативе, и получил при увольнении компенсацию за не отгулянный отпуск, то с этих денежных средств будет необходимо уплатить подоходный налог. Аналогичное правило распространяется и на выходное пособие, если оно предусмотрено трудовым договором. Впрочем, если размер выходного пособия не более, чем троекратный размер среднего заработка за месяц, то НДФЛ можно не уплачивать.

Если же предложение Министерства финансов будет поддержано, то любые выплаты при увольнении не будут облагаться подоходным налогом.

Второй инициативой ведомства является распространение вычета за платные медицинские услуги, оказанные недееспособным детям-инвалидам без возрастных ограничений. Дело в том, что на сегодняшний день родители могут получать такой вычет за своих недееспособных детей только до момента их совершеннолетия.  Однако, порой тяжелое заболевание оставляет ребенка на попечении родителя и после совершеннолетия, а потому для многих родителей актуальность такого вычета продолжает быть актуальной.

Размер такого вычета составляет 15,6 тыс рублей, то есть 13% от 120 тыс рублей (максимальной суммы расходов), однако, если речь идет о дорогостоящем лечении, то сумма расходов не ограничивается.

Третьим предложением Министерства финансов является предоставление регионам права уменьшения минимального срока владения домом или квартирой, который необходим для освобождения от уплаты подоходного налога. Напомним, что в соответствии с федеральным законодательством, для недвижимого имущества, полученного в дар или по наследству от близких родственников, такой срок оставляет три года, а во всех остальных случаях — пять лет.

В ведомстве считают, что такие реализация указанных предложения на практике позволит поддержать наиболее уязвимые слои общества.

Мнение экспертов

Эксперты считают, что на практике нововведения не будут иметь никакого эффекта для россиян с небольшим доходом. Большинство граждан, получая имущество от близких родственников, не продают его, а остаются проживать в нем сами, сдают его в аренду или же в него переезжают дети наследника. Более того, маловероятно, что региональные власти будут реально сокращать срок минимального владения, поскольку это уменьшит налоговые поступления.

Аналогично, не так много семей, в которых воспитываются дети-инвалиды, пользуются платными медицинскими услугами, просто потому что не имеют такой финансовой возможности.

Инициатива с освобождением от уплаты налога за получение отпускных при увольнении также не нашла поддержки у экономистов. Поскольку это может привести к злоупотреблениям со стороны топ-менеджмента крупных компаний — они будут увольняться на период отпуска, чтобы не платить НДФЛ с отпускных.

Стоит также отметить, что глава Министерства финансов Антон Силуанов сообщил о том, что в ближайшее время будут изменены налоговые ставки — где-то в большую, а где-то в меньшую стороны. Впрочем, конкретные налоговые платежи. которые претерпят изменения, пока не называются. Эксперты считают, что это может быть связано с уходом крупных западных компаний из России, что и привело к снижению налоговых поступлений.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!