Минфин выступил против принудительной девалютизации

Минфин выступил против принудительной девалютизации

Антироссийские санкции привели к тому, что у российских банковских организаций и у граждан осложнились возможности для использования ряда иностранных валют, в том числе самых популярных — американского доллара и евро. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на ТАСС.

В таких условиях Центробанк называет ключевой задачей максимальную устойчивость российского рубля и национальных финансовых организаций. Из доклада регулятора следует, что возможность блокировки счетов физлиц и бизнесменов за границей создает дополнительные риски, а потому необходимо ускорение девалютизации сбережений, в первую очередь, юрлиц, а также принятие дополнительных мер по сокращению банковских операций, проводимых в валютах недружественных стран.

Отмечается, что выкуп активов, которые были заблокированы Западными странами, Центробанк даже не рассматривает, поскольку это приведет к широкомасштабной денежной эмиссии, а значит к дополнительной инфляции и ослаблению рубля.

Предполагается, что Центробанк будет создавать условия для ускорения перехода к использованию рубля, в том числе и в трансграничных операциях.

Эти идеи, в целом, поддерживает Министерство финансов, отмечая, что доллар и евро сегодня являются токсичными валютами — это связано с рисками блокировки активов, невозможностью использования этих валют, ограниченностью валютных резервов в стране, поскольку импорт доллара и евро в Россию запрещен. По этой причине в ведомстве считают необходимым переходить на валюты других, разумеется, дружественных стран, чтобы избежать рисков блокировки счетов.

Однако, глава Министерства финансов резко выступил против жесткого предписания Центробанка по девалютизации сбережений Госкорпораций. В ведомстве подчеркнули, что согласны с рисками, которые потенциально несут активы госкомпаний в подобных валютах, однако, бизнес работает над снижением числа такой валюты в доле активов. Министерство финансов считает, что пока нет необходимости в директивном решении, которое обяжет компании провести диверсификацию активов в сжатые сроки.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!