Министр рассказал татарстанцам, как можно передвигаться в транспорте без QR-кода

Министр рассказал татарстанцам, как можно передвигаться в транспорте без QR-кода

Министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Фарит Ханифов на днях в своём Instаgram-аккаунте провёл прямую трансляцию, на которой ответил на некоторые вопросы зрителей. В ходе эфира министру задали множество вопросов по поводу работы и организации новой ограничительной меры – QR-кодах в общественном транспорте Татарстана.

Один из гостей трансляции поинтересовался у представителя власти, как людям без QR-кода пользоваться общественным транспортом. На этот вопрос Фарит Ханифов ответил словами о том, что тогда нужно пользоваться услугами такси. Министр подчеркнул, что это особенно актуально, когда человеку нужно срочно куда-то добраться. В такси, по его заявлению, наличие QR-кода не обязательно.

Напомним, что с 22 ноября на территории республики будут действовать новые антиковидные ограничения. Так, при отсутствии QR-кода, совершеннолетние жители республики не смогут воспользоваться услугами общественного транспорта. Будет также введён запрет на продажу билетов на автовокзалах и станциях с пригородными и межмуниципальными маршрутами.

Министр транспорта также ответил на многочисленные вопросы по поводу проверок QR-кодов в общественных средствах. Поскольку QR-код будет проверяться при выдаче билета кондуктором, создание очередей на улице должно быть исключено. В случае отсутствия у пассажира специального кода, он останется без билета, и, как следствие, обязан будет выйти из транспорта на ближайшей остановке. Ханифов добавил, что при возникновении случаев с недовольством или хулиганством пассажира, работники транспортного средства будут вправе вызвать сотрудников правоохранительных органов. Тогда на него оформят протокол об административном нарушении и выпишут штраф в размере от 1 до 30 тысяч рублей.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!