Министр здравоохранения Башкирии рассказал, как его сын привился детской вакциной от КОВИД-19

Министр здравоохранения Башкирии рассказал, как его сын привился детской вакциной от КОВИД-19

Сезонные заболевания и коронавирус обострили ситуацию в детских образовательных учреждениях. Результат – в декабре на карантин уже закрылись 18 школ в республике. Информация об этом прозвучала на заседании Государственного Собрания Башкирии. По словам министра здравоохранения Максима ЗАБЕЛИНА, в ближайшее время в республику ожидается поставка вакцины «Спутник М», которая разработана специально для подростков.

Между тем, родителям школьников и воспитанников детских садов стали поступать сообщения в социальных сетях и по СМС с просьбой отказаться от вакцинации детей и голосовать против этих прививок.

Максим Забелин рассказал, что бояться вакцины не стоит, она разработана с учетом всех особенностей организма ребенка и адресована ребятам от 12 до 18 лет. В том числе министр здравоохранения поделился, что его сын уже поставил детскую прививку «Спутник М». Известно, что на данный момент эта вакцина имеется только в Москве. В Башкирии планируется прививать, в первую очередь, ребят из группы риска, воспитанников детских домов и интернатов. Напомним, вакцина «Спутник М» — не лечебный препарат, а средство профилактики от КОВИД-19.  Вакцина разработана Национальным исследовательским центром Н.Ф. Гамалеи. Она в точности повторяет взрослую вакцину «Спутник», но дозировка составляющих снижена в пять раз.

«Мой сын решил стать волонтером и одним из первых прошел вакцинацию, — рассказал Максим Забелин. – Вакцина показала себя очень хорошо и сейчас идет процесс её сертификации. Сообщения в соцсетях – только нагнетание обстановки вокруг важного и нужного дела».

Многие родители отнеслись к словам министра здравоохранения насторожено. Если Максим Забелин готов рисковать жизнью и здоровьем сына от первого брака, то большинство родителей не готовы к такому рискованному шагу.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!