Минобрнауки планирует сократить срок обучения в магистратуре

Минобрнауки планирует сократить срок обучения в магистратуре

Валерий Фальков, возглавляющий Министерство образования и науки, заявил о необходимости уменьшения продолжительности обучения по магистерским программам. Он указывает, что такое предложение поддерживаю представители крупнейших высших учебных заведений. Об этом сообщает BFM.

Глава ведомства считает, что при обновлении системы высшего образования с особым вниманием стоит  отнестись именно к магистратуре. По его мнению, нередки ситуации, когда в первый год студенты повторяют уже изученное при обучении в бакалавриате, а потому по некоторым специальностям магистратуру можно смело сократить до года обучения. В качестве примера, министр приводит IT и инженерию. Другой причиной такого предложения называют ситуации, когда выпускник бакалавриата уже имеет соответствующую практику, поскольку начал работать еще в период обучения, а потому ему также вполне достаточно года обучения.

В некоторых ситуациях такой подход, конечно, не применим. Например, если ветеринар внезапно решил пройти магистратуру по специальности «юриспруденция».

Кроме того, обсуждается вопрос об отмене непрофильных магистерских программ подготовки вообще. В ведомстве считают, что это решение, а также сокращение сроков обучения никак не отразится на числе желающих получать высшее образование.  Все вопросы будут больше нормативного характера, а внесение особых изменений в учебные программы не потребуется.

Наконец, также в Министерстве образования указывают, что в Западных странах бакалавриат предполагает три года обучения, а магистратура — год. В России же периоды обучения заметно дольше — четыре года для бакалавров, два — для магистров и еще три для аспирантов. Учитывая, что многие заканчивают магистратуру в 24 года, многие уже успевают обзавестись семьями, которыми необходимо заниматься, а потому аспирантура, зачастую остается невостребованной, потому что у молодых людей просто нет возможности столько учиться.

Стоит отметить, что представители бизнеса указывают, что наилучшим вариантом, конечно, является пять лет обучения на специалиста, поскольку магистратура, как правило, предполагает научные изыскания, но не дает практического опыта, которые необходим на работе.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!