Минприроды предложило собирать деньги за вывоз мусора с проживающих

Минприроды предложило собирать деньги за вывоз мусора с проживающих

В Министерстве природных ресурсов предложили кардинально изменить подход к взимании платы за вывоз мусора с граждан. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Так называемая, «мусорная реформа» началась в России в 2019 году, когда массовые мусорные полигоны стали настоящим бедствием, угрожающим экологии и безопасности граждан. В результате, вывозом мусора стали заниматься крупные операторы, которые затем передают его на утилизацию и переработку. Вместе с тем, несмотря на относительную слаженность и бесперебойность работы системы, профильное ведомство периодически вносит изменения, которые направлены на повышение удобства для граждан.

Так например, на сегодняшний день в Министерстве природных ресурсов предложили изменить порядок определения норматива накопления отходов. Напомним, что это понятие подразумевает некое среднее количество отходов, которые накапливаются в определенный временной промежуток. Именно на их основе и рассчитывается плата за вывоз мусора.

Представители указывают, что нынешняя методика некорректна, поскольку приводит к искажению количества отходов, а значит приводит к ошибкам в формировании тарифа.

Предлагается перейти на нормативы, которые будут рассчитываться исходя из количества жильцов, но с учетом того, постоянно или временно они проживали; вторым вариантом является расчет тарифа на основе площади квартиры. Однако, в профильном комитете Государственной думы склоняются к первому варианту, поскольку он более точен.

Кроме того, он позволит гражданам экономить деньги. Сейчас человек обязан платить за мусор, даже если он не проживал в квартире.  Нередки ситуации, когда человек летом живет на даче и в городе вообще не появляется, однако, вынужден платить за вывоз отходов и на даче, и в квартире. Новая методика должна учитывать подобную специфику.

С другой стороны, эксперты также указывают, что в некоторых квартирах прописан всего один человек, но при этом проживает реально намного больше, в этом случае, такие не прописанные, но живущие в помещении лица также должны быть учтены в тарифе. Это является правовой коллизией. Как быть, например, с ситуациями, когда родственник приехал в гости на месяц.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!