Минпромторг поддержал идею о временном моратории на транспортный налог

Минпромторг поддержал идею о временном моратории на транспортный налог

Из-за антироссийских санкций, введенных западными странами по причине осложнения геополитической обстановки, у россиян стали возникать сложности с приобретением автомобилей. Об этом сообщает ТАСС.

Временное повышение валютных курсов, снижение доходов граждан, а также уход части иностранных автоконцернов из России привели к тому, что многие россияне приняли решение о покупке отечественных компаний.

Российские власти считают, что подобная ситуация сможет стать толчком для развития отечественного автопрома. Именно по этой причине депутат Государственной думы Виталий Милонов предложил для покупателей российских автомобилей ввести мораторий на уплату транспортного налога.

Необходимо отметить, что предложение Милонова нашло поддержку в Министерстве промышленности и торговли, как эффективный способ стимулирования спроса на отечественные автомобили.

Однако, как подчеркнули в ведомстве, окончательное решение в данном случае будет за Министерством финансов, в ведении которого и находится налоговая сфера. Представители  Минфина, в свою очередь, отметили, что готовы рассмотреть инициативу.

Если предложение Милонова будет поддержано в Министерстве финансов и утверждено Государственной думой, то на ближайшие три года покупатели отечественных автомобилей будут освобождены от необходимости уплачивать транспортный налог.

Впрочем, некоторые эксперты считают, что предложение все же может быть отклонено Министерством финансов, поскольку на большинство российских автомобилей и так установлена достаточно низкая налоговая ставка. Например, за обновленную, так называемую, антикризисную, «Ладу» придется заплатить около 1000 рублей.

Напомним также, что в середине июля Министерством промышленности и торговли была возобновлена программа льготного автокредитования.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!